Similar lots by type
-
#333Een lot kunstboeken:- “Hokusai” Tentoonstellingscatalogus.- “World’s Greatest paintings”. In drie volumes- Lempertz catalogus november 2007- “Vietnam. Kunst en culturen van de prehistorie tot op heden”. - “José Vermeersch. The bronzes”.
Nombreux livres d'art : - Catalogue de l'exposition « Hokusai ». - "Les plus grandes peintures du monde". EN trois volumes - Catalogue Lempertz novembre 2007 - « Vietnam. Art et Cultures de la Préhistoire à nos jours ». - « José Vermeersch. The bronzes ».No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#7“The Illustrated National Family Bible with commentaries of Scott and Henry” Ed. by the Rev. John Eadie. In lederen band met messingen sloten. Omstreeks 1870.
"La Bible nationale illustrée de la famille avec les commentaires de Scott et Henry" Ed. par le Rév. Jean Eadi. Dans un bracelet en cuir avec fermoirs en laiton. Vers 1870.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#311“Allen Jones Figures”, “Reves de jeunes filles” en “La danse” Een lot kunstboeken.
« Allen Jones Figures », « Rêves de jeunes filles » et « La danse » Beaucoup de livres d'art.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#328Twee kunstboeken:- “Albert Van Dyck”. Ed. Mercatorfonds- “Frits Van den Berghe”. Ed. Gemeentekrediet.
Deux livres d'art : - « Albert Van Dyck ». Éd. Fonds Mercator - "Frits Van den Berghe". Éd. Crédit Communal.No longer availableEstimate: € 25 / 40 -
#343Een lot bestaande uit drie chromo - Liebig albums, een stickerboek van Chocolat Aigon en kleine verzameling postzegels van bijzondere uitgaves.
Un lot composé de trois albums chromo - Liebig, un livre d'autocollants de Chocolat Aigon et une petite collection de timbres en édition spéciale.No longer availableEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#629Felix Timmermans“Zicht op Lier”. Aquarel en houtskool op papier. Gemonogrammeerd. Bijgevoegd een houtsnede met zicht op het begijnhof te Lier. Gemonogrammeerd in de plaat.
"Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cmEstimate: € 60 / 100 -
#120Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,42 ct. en een saffier van +- 0,32 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,42 ct et d'un saphir de +- 0,32 ct.No longer availableDim. 2,50 gEstimate: € 500 / 600 -
#103Een grote vaas van blauw gedubbeld kristal met geslepen decor van bloemenmanden en korenhalmen.
Un grand vase en cristal bleu doublé à décor taillé de corbeilles de fleurs et de tiges de maïs.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#447Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein met Cantondecor.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 60 / 100 -
#517Een verguld zamakken pendule, bovenaan getooid met twee figuren. Kleine beschadiging onderaan. Op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée en alliage de zinc doré, surmontée de deux personnages. Petits dégâts en bas. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 100 / 120 -
#565Een gesculpteerd hardhouten Aziatische salontafel. Met glazen blad.
Une table basse asiatique en bois dur sculpté. Avec tablette en verre.No longer availableDim. 44 x 128 x 63 cmEstimate: € 100 / 120 -
#332Een gefineerd naai-/ toilettafeltje met lade en diverse vakjes onder het blad met spiegel.
Table de couture/coiffeuse en placage avec tiroir et divers compartiments sous la tablette avec miroir.No longer availableDim. 74 x 45 x 37 cmEstimate: € 35 / 45 -
#675Een vaas van geslepen en groen gedubbeld kristal. Vermoedelijk Val Saint-Lambert, maar zonder merk.
Vase en cristal doublé vert et taillé. Vraisemblablement Val Saint Lambert, mais sans marque.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#274Jules De BruyckerPeriod: 1870-1945“Cathédrale d’Amiens”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en “1e état”.
Cathédrale d'Amiens. Gravure. Signée à l'extérieur de la planche et « 1er état ».No longer availableDim. 59 x 46 cmEstimate: € 150 / 250 -
#388Een vaasje van kleurloos kristal in een bronzen sokkel.
Un vase de cristal incolore dans un socle en bronze.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 60 / 100 -
#208Raymond Reding“Monsieur Vincent, Vriend van de Armen”. Ed. Lombard Collectie 1957. Hard cover. Goede staat, met Kuifjepunt.
« Monsieur Vincent, Vriend van de Armen ». Éd. Collection Lombard 1957. Relié. Bon état, avec point Tintin.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#358Een lot messing, bestaande uit een broodschaal, een samovar en drie kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.
Lot en laiton, composé d'un bol à pain, d'un samovar et de trois bougeoirs dont deux forment une paire.No longer availableDim. h: 17 & 33 cm Ø: 30 cmEstimate: € 40 / 60

