“Lezende clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

"Clown lisant". Huile sur carton . Porte une signature: Falk.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 1312220044.
Category: Uncategorized.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 60 / 100

  • #139
    Hollandse School, XVIIde eeuw

    "Fête folklorique avec de nombreux personnages, une pièce d'eau en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 46 x 63 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #415
    Obermaier, München

    Een oude mannequin. Kleine letsels en slijtage.

    Un vieux mannequin. Légères blessures et usures.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #379

    “Abstract met vlakken.” Gemengde techniek op board.

    "Abstrait avec des avions." Technique mixte sur carton.
    Dim. 47 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #6

    Coffret en bois suédois du début du XIXème siècle, renforcé de bandes en fer forgé. Daté 1803 à l'intérieur.
    Dim. 55 x 32 x 23 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #601

    Une soupière en faïence avec un bouton de couvercle en forme de poire. France, vers 1800. Dégâts à la feuille du poirier et cheveu du bord au centre de la coupe.
    Dim. H: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #523

    Une paire de grands vases à couvercle en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor d'arbustes en fleurs et de grues.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #181

    Une Vierge à l'Enfant en bois sculpté avec des traces de la polychromie d'origine. Belle patine, petits défauts. Flandre, vers 1600.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 450 / 700
  • #270

    Une paire de boucles d'oreilles en forme de cœur en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,29 ct.
    Dim. 6,68 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #364
    Dolf Henkens

    “Boszicht.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Vue sur la forêt." Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #505

    Une malle de voyage chinoise en bois avec abattant à l'avant et avec ferrures et poignées en fer forgé. Sur base détachée.
    Dim. 108x46x110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #374

    “Kosmos.” Gemengde techniek op papier.

    "Cosmos." Technique mixte sur papier.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Een zwartgelakt gietijzeren paraplubak.

    Porte-parapluie en fonte laqué noir.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #410

    Un grand vase en faïence des années soixante. Marqué W. Allemagne.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #452

    Japanse houtdruk met geisha op een brug.

    Gravure sur bois japonaise avec geisha sur un pont.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #625

    Une table vintage carrée sur quatre pieds en fer laqué noir. Dessus marqueté de tuiles, à décor de signes du zodiaque. Années 50.
    Dim. 79 x 75 x 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #464
    Claudie Barral

    “Arabische stad”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    "Ville arabe". Technique mixte. Signée.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #480

    Une partie de service en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton. 14 assiettes à dessert, un plat ovale, un petit plat à anses, 11 tasses et 5 sous-tasses, 2 petites tasses et 6 sous-tasses (petits accidents), une assiette creuse, deux vases dont un réparé. Essentiellement XIXème siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #313

    Un pot à tabac en faïence multicolore de St. Vincent avec un couvercle en laiton. Marqué en bas par De Klaauw. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #350

    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #247

    “Retour de Pêche & Pêcheuse de crevettes.” Une paire de figurines en régule sur un socle en bois.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00