Guy Séradour
Period: 1922 - 2007

“Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
Dim. 49 x 69 cm
SKU: 2806160514.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #514
Estimate: € 40 / 60

  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #769
    Salvador Dali

    “Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
    Dim. 65 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #2

    Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #490

    Garniture de cheminée et pare-feu en cuivre jaune, le dernier décoré d’une fête dans la rue repoussée.
    Estimate: € 4à / 60
  • #47
    Capodimonte

    “Gardienne de poules”. Statuette en biscuit polychrome. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #379

    Trois statuettes de la Vierge à l’Enfant en plâtre foncé et une Vierge au Sacré-Coeur en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 20 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #750

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #694

    Lot d’armes comprenant trois petits arcs, une hache, une réplique d’une glaive à poignée en bronze et une pointe de lance.
    Estimate: € 120 / 180
  • #100

    Een parelsnoer met grijze parels met een 18 karaats geel gouden slot.

    Collier de perles grises. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 250 / 350
  • #360

    Tiroir ovale en bois doré surmonté d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #617

    Boîte à cigares en argent. Présentée à Mr. Jean-Louis Klein et marqué Simonet. 900‰.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00