“Liggend naakt”. Een bronzen beeld. Niet gesigneerd.

”Nu couché”. Une statue en bronze. Pas de signature.
Dim. L. 41 cm
SKU: 2901190091.
Category: Meubel.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 100 / 140

  • #6

    Een klein Engels bijzettafeltje met een lade en twee klapblaadjes.

    Une petite table anglaise à un tiroir et deux tablettes rabattables.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #873
    Lladro

    Un couple amoureux sur un banc. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Le manche du parasol est manquant.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    “Jachthonden”. Een paar Bronzen plaquettes in hoogreliëf.

    ”Chiens de chasse”. Une paire de plaquettes en bronze haut-relief.
    Dim. 18 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #894

    Une petite armoire à deux portes à tablette en marbre et décorations en cuivre sur les portes. +- 1900.
    Dim. 120 x 74 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #869

    Une Minerva avec marque de Copenhague (H41 cm, lance manquante) et une elfe ( H 354 cm, restauration au pied et à une des ailes) en biscuit blanc monochrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #31

    Trois verres différents en verre opaline et deux candélabres en porcelaine italienne à décor imprimé. Marque sous la base.
    Dim. H. 30 à 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #887

    Un vase en ivoire sculptée décor d'éléphants et d’arbres. Congo, première partie XXème siècle.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #41

    Boer en boerin. Een paar beeldjes van zwartgelakt metaal.

    ”Fermier et fermière”. Une paire de statues en métal laqué noir.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #377

    Een messingen kerkkandelaar in Renaissancestijl.

    Un candélabre d’église en laiton style Renaissance.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #840

    Une petite vitrine de table ovale, décoration de parquet et montures en bronze doré.
    Dim. h: 75 cm; l:60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #879

    Une scène d’amour avec un ange, marque Canoval (H 24 cm, aile réparée) et une mère et son enfant (H 26 cm, petit éclat à la base) en biscuit monochrome blanc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #891
    Mats Jonasson, Sweden

    ”Fleur”. Une coupe à fruits ronde en cristal fait main en forme de calice. Marque et label et dans sa boîte d’origine.
    Dim. Ø 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #26

    Een antieke kinderstoel/schommel.

    Une chaise balançoire ancienne pour enfants.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1

    Een paar fazanten van verzilverd metaal als tafelversiering.

    Une paire de faisans en métal argenté.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #845

    Een ophangbaar vitrinekastje.

    Une vitrine murale ouvrant à une porte vitrée.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #67

    “De lezer”. Bronzen hoogreliëf. Duits werk omstreeks 1900.

    ”Le lecteur”. Un haut-relief en bronze. Travail allemand, +- 1900.
    Dim. 20 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #852
    Vitus Gevaert
    Period: 1846-±1927

    Buffetpiano. Gemerkt V. Gevaert. Te reviseren.

    Un piano Buffet. Marque V. Gevaert. A faire réviser.
    Estimate: € 200 / 300
  • #827

    Un bagage de voiture en cuir et fermoirs en cuivre. A l’intérieur deux tiroirs amovibles.
    Dim. 38 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 42 / 46
  • #878

    Théière et rechaud en porcelaine du Japon à décor famille rose d’un jardin, marque sous la bae. “The Meadowland Bird Vase” en porcelaine polychrome (H. 30 cm, d’après Basil Ede, Ed. Franklin). Un vase couvert en faïence à décor bleu et blanc (H. 31 cm, marque sous la base G. Giotto). Un lampadaire en cuivre décoré d’un canard stylisé (H. canard 21 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #826

    Twee armstoelen in Régencestijl, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils style régence, revêtement de tapisserie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #883

    Une paire de petits vases en porcelaine de Canton (H 19 cm, éclat au bord, cheveux dans les deux vases) et un vase en porcelaine de Chine au décor famille-rose de fleurs et d’oiseaux (H 23 cm).
    Estimate: € 30 / 50
  • #854

    Bibliiotheek van kersenhout met twee beglaasde deuren. Louis-Philippe stijl.

    Une bibliothèque en cerisier à deux portes en verre. Style Louis Philippe.
    Dim. 199 x 120 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #855

    Une console en chêne sculpté style Louis XV à tablette en marbre vert.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #836

    Een tweezitsbank van grijs leder.

    Un divan pour deux personnes en cuir gris.
    Dim. b: 147 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #25

    Een 18 karaats wit gouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en twee saffieren samen ± 0,20 ct.

    Un bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de deux saphirs, ensemble ± 0,20 ct.
    Dim. 10,52 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #394

    Un lot de cristal comprenant deux plats, un vase et une bonbonnière. Les trois premiers Murano et le dernier en cristal de Bohème.
    Estimate: € 30 / 50
  • #151

    Een paar kleine beeldjes “Kindje met kruik” en “Meisje”. Brons naar Moreau.

    Une paire de petites statues en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 17,5 en 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #736
    Indo-Gabbeh

    Een wollen Gabbeh-tapijt.

    Un tapis Gabbeh en laine.
    Dim. 170 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #860

    Een mahoniehouten halvemaantafel met klapblad, bekleed met groen leer.

    Une table demi-lune en acajou avec tablette amovible, revêtement en cuir vert.
    Estimate: € 80 / 100
  • #703

    Un petit bol à thé avec soucoupe, décor bleu sur blanc de poissons et un homard, intérieur décor de pivoines polychromes. Petit éclat à l’assiette.
    Dim. Ø: 8 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #794

    Een grote rechthoekige spiegel in verguld houten lijst.

    Un grand miroir rectangulaire avec encadrement doré.
    Dim. 144 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #209
    Paul Joostens

    “Stilleven met Madonna”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Nature morte, Vierge”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 64 x 49 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #890

    Une série de douze tasses à punch en semi-cristal et un cendrier en cristal Val St. Lambert.
    Estimate: € 60 / 70
  • #554

    ”Temple au bord du village”. Huile sur toile. Porte une signature: Smit.
    Dim. 53 x 48 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #10

    Elf zilveren munten waaronder onafhankelijk van Belgie 1830-1980. “L’Independance de la Belgique” en Boudewijn Koning der Belgen 1951-1976. In een het houten doosje met inleg van ivoor.

    Onze pièces en argent dont des pièces de la Belgique Indépendante 1830-1980 et du Roi des Belges Baudouin 1951-1976.
    Dim. 280 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #819

    Un porte-bouteilles en forme de bois en métal à patine argentée.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 85 / 100

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00