Dim. l: 88 cm
SKU: 2808180201.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 650 / 700

  • #158

    “Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

    ”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #743

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #475

    ”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #754

    Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.

    Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #763

    Un crucifix en bois noir patiné et corpus en métal patiné blanc. Sur pied détaché.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #789

    Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.

    Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #228

    Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.

    Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • Ennoby

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #341
    Meriden Britannia Company, Connecticut

    Garniture à café et à thé en métal argenté de style allemand, décor aux glands et aux feuilles de chêne. Avec marque. Sucrier sans couvercle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #298

    Een antiek schild van een zeeschildpad.

    Bouclier ancien fait d’une carapace de tortue.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #607

    Une défense sculptée en forme de sept éléphants alignés. Travail Chinois. Sur socle en bois et fer sculpté.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #399

    Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.
    Dim. H 25 cm b 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #47
    Staffordshire

    Een paar aardewerken honden met bronsverf. Perfecte staat.

    Paire de chiens en faïence bronzés. Parfait état.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #832

    Een reeks van zeven stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Une série de sept chaises en hêtre courbé à la vapeur, d’après le style de Thonet.
    Estimate: € 90 / 120
  • #199
    Peter J. Tschoffen

    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #50

    Bague en or jaune 14 ct sertie d’un diamant central de ± 0,72 ct SI 3.
    Dim. 2,88 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #203
    Edward Leibovitz

    “Plaquette.” Bronzen reliëf. Gesigneerd.

    Une plaquette à relief en bronze. Signée.
    Dim. 40 x 23 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00