”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
Dim. 23 x 12 cm
SKU: 1012190044.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 85 / 100

  • #124
    Lucien Nolens
    Period: 1879 x 1954

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Charrue de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    Herman Bieling
    Period: 1887-1964

    “Cactus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cactus”. Aquarelle sur papier. Signature ‘Bieling’.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #114
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    “Terras”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #19
    Mathieu-Ignace Van Brée

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Met monogramstempel.

    ”Portrait de jeune fille”. Crayon sur papier. Avec tampon monogramme.
    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    Nels Roodhart

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #692
    Nels Roodhart

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339
    Evert Pieters
    Period: 1856 - 1932

    “Interieur met personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Intérieur et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #347

    Een lot van vijftien verschillende sigaren- en sigarettendoosjes.

    Un lot de quinze boîtes à cigarettes et à cigares différentes.
    Estimate: € 15 / 20
  • #784

    Een bonheur du jour van notenhout.

    Un bonheur du jour en noyer.
    Dim. 93 x 70 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #16

    Een sigaretten doos van zilver met datum in email en Kerstherdenking 1914-1915.

    Une boîte à cigarettes commémorative de la fête de Noël 1914-1918. En argent, date en émail.
    Dim. 193,37 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #477

    ”Ensor”. Une parution à l’occasion de l’exposition au Musée Royal des Beaux-Arts à Bruxelles en 1999. Ed. Blondé.
    Estimate: € 24 / 28
  • #749
    Gustaaf De Bruyn

    “Moeder en kind”. Een ets. Buiten de plaat gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #525
    Lanco

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met roestvrij stalen polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct avec bracelet en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #789

    Een gefineerde spiegel in Empirestijl.

    Un miroir style Empire. Bois de placage.
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #596
    Meshed

    Perzisch tapijt van wol met medaillon. Handgeknoopt. Deels verschenen.

    Un tapis de Perse en laine à médaillon. Nouée main. Partiellement décoloré.
    Dim. 490 x 269 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #387

    “Kriegsalbum”. Een Duitse uitgave uit de Eerste Wereldoorlog.

    ”Kriegsalbum”. Une parution allemande de la Première Guerre Mondiale.
    Estimate: € 40 / 60
  • #576
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen Perzisch karpet

    Une carpette persane en laine nouée main.
    Dim. 251 x 147 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392
    P.L. Debucourt

    Drie kleurengravures naar Vernet. XIXde eeuw.

    Trois gravures en couleurs d’après Vernet. XIXème siècle.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00