• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
Dim. 23 x 12 cm
SKU: 1012190044.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 85 / 100

  • #692
    Nels Roodhart

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Nels Roodhart

    ”Nu couché”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19
    Mathieu-Ignace Van Brée

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Met monogramstempel.

    ”Portrait de jeune fille”. Crayon sur papier. Avec tampon monogramme.
    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #59
    Herman Bieling
    Period: 1887-1964

    “Cactus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cactus”. Aquarelle sur papier. Signature ‘Bieling’.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #114
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    “Terras”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #124
    Lucien Nolens
    Period: 1879 x 1954

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Charrue de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Evert Pieters
    Period: 1856 - 1932

    “Interieur met personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Intérieur et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #408

    Vijf diverse glazen lampenkappen/lantaarns omstreeks 1920.

    Cinq abat-jour et lanternes en verre différents, +- 1920.
    Estimate: € 100 / 120
  • #771

    Une garniture à liqueur comprenant une petite carafe et six petits verres sur un plateau miroir.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #66

    Een mosterdpotje van sterling zilver. Gemerkt.

    Un pot à moutarde en argent Sterling. Marque.
    Dim. 51,73 g Ø 6 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #435

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,22 ct. H. SI1.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,22 ct. Couleur H. SI1.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een centrale diamant van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,50 ct.
    Dim. 12 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #465

    Een 18 karaats wit gouden Amerikaanse trouwring bezet met een diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,21 ct.

    Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 250 / 35
  • #423

    Un vase en cristal taillé par Val St. Lambert et un pied de lampe en verre italien.
    Dim. h: 18 & 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de petits fous.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #546

    Een gefineerd rond tafeltje in art decostijl.

    Un petite table ronde style Art Déco.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #662
    Paule Nolens

    ”Nus”. Acrylique sur papier, recto verso. Signée hors planche.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #617

    Un Bouddha assis en bronze. Travail Thaï, probablement XVIIème siècle.
    Dim. H. 467 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #119

    Un éventail de papier et d’ivoire, décoré d’un paysage romantique en gouache.
    Dim. 63 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00