”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
Dim. 23 x 12 cm
SKU: 1012190044.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 85 / 100

  • #339
    Evert Pieters
    Period: 1856 - 1932

    “Interieur met personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Intérieur et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #692
    Nels Roodhart

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Nels Roodhart

    ”Nu couché”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #59
    Herman Bieling
    Period: 1887-1964

    “Cactus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cactus”. Aquarelle sur papier. Signature ‘Bieling’.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #124
    Lucien Nolens
    Period: 1879 x 1954

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Charrue de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    “Terras”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #19
    Mathieu-Ignace Van Brée

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Met monogramstempel.

    ”Portrait de jeune fille”. Crayon sur papier. Avec tampon monogramme.
    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #64
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #409

    Een mahoniehouten violontafel op centrale voet.

    Une table violon en acajou sur pied central.
    Estimate: € 60 / 70
  • #487

    “Moderne kunst zien en begrijpen”. Gottlieb Leinz. Ed. Atrium. Weert, 1987.

    Estimate: € 32 / 36
  • #306

    Un bureau en bois à trois tiroirs, les pieds décorés de chapiteaux dorés.
    Dim. 150 x 83 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #264
    L. Blanpain

    ”Officier de la Gendarmerie à cheval”. Huile sur panneau. Signé et daté 1887.
    Dim. 28 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #465

    Een 18 karaats wit gouden Amerikaanse trouwring bezet met een diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,21 ct.

    Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 250 / 35
  • #564
    Gaston Bertrand

    “Stoomschip”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd.

    ”Bateau à vapeur”. Techniques mixtes. Signée et datée.
    Dim. 40 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #360

    Bague en or rose clair 18 ct sertie d’un diamant “fancy yellow” de ± 0,40 ct. Qualité I1.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #444

    Een bijzetmeubel van gesculpteerd eikenhout met lade en klapblad.

    Un petit meuble en chêne sculpté à tiroir et tablette abattante.
    Dim. 70 x 60 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #633

    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #697

    Een rond tafeltje in art decostijl met notenhoutfineer.

    Une petite table ronde en bois de placage style Art Déco.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #741

    Pied de lampe en cuivre partiellement noirci. Style Empire.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00