“Los Molinos - Espagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Op de verso gedateerd 1979 en met dédicace
Gaston Larrieu
Period: 1908 - 1983

“Los Molinos - Espagne”. Huile sur toile. Signée. Datée 1979 au dos et avec dédicace
Dim. 60 x 80 vm
SKU: 2809210594.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 September 2021 19:00
Catalogue #594
Estimate: € 300 / 400

Other lots by Larrieu

  • #419
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Les pins”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Les pins. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #492

    “A la buanderie”. Huile sur panneau. XIXème siècle. Signature en bas à gauche illisible. A rafraîchir.
    Dim. 45 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #369

    Fleur expressionniste. Huile sur panneau & Composition de surface abstraite. Huile sur toile.
    Dim. 61 x 79 & 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #262
    Edmond De Meulenaere
    Period: 1884 - 1963

    Bateaux de pêche. Huile sur toile. Signé. Légers dégâts de peinture.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #194
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    Singe au bouquet. Huile sur panneau. Signée et dédicacée au dos.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #224
    Achille Kas
    Period: 1861 - 1927

    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #4
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Paysage; Berger avec troupeau (X2). Trois huiles sur panneau. Toutes signées.
    Dim. 15 x 25; 22 x 32 & 2( x 35 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #389

    “Sint-Martens-Latem”. Olieverf op doek.

    Sint-Martens-Latem. Huile sur toile.
    Dim. 51 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #182

    L'Adoration des Mages. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #14
    H. Louis (?)

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219
    Krynski

    Portrait. Huile sur panneau. Signé et daté 2004 au dos.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #239
    Charles Rousseau
    Period: 1862 - 1916

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1891.

    Le Lecteur. Huile sur toile. Signée et datée 1891.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #484

    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #482
    Charles Jacobs

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #462

    “Eyes”. Huile sur panneau dans le style de Cobra. Porte le monogramme 'CHP'.
    Dim. 49,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #294
    Raymond Dierickx
    Period: 1904 - 1981

    Paysage brabançon & Ferme dans un paysage. Resp. Huile sur toile et sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 33 & 28 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #299
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Een paar landschappen, olieverf op board. Beide gesigneerd.

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Les deux signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Theo Paul Antoine Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    “Boslandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage forestier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162

    Un paysage arboré avec la Sainte Famille à gauche avec un ange portant les instruments de la Passion et à droite saint Augustin et sa mère, la Sainte Monique. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 85 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #254
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    “Personages op een dijk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Personnages sur la digue”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #454
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Eglise. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Period: 1895 - ?

    “Weg langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #502

    “Abstract”. Olieverf op paneel.

    “Abstrait”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 38,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #609
    De Wit

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée '64.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #464

    Portrait de femme. Huile sur toile. Début XIXe siècle. A restaurer.
    Dim. 70 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #676

    Dim. 97 x 102 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #85

    Une montre de poche en or jaune 18 carats avec clé et chaîne de montre plaquée or. (dégât au cadran).
    Dim. bruto 70,18 g Ø 4,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #685

    Lot de trois petits tapis orientaux en laine noués à la main, dont un tapis de prière (avec légère usure).
    Dim. 67 x 54; 58 x 60 & 95 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #28
    Julius Dressler, Austria

    Un plat à asperges en faïence de Bohême en deux parties avec un dessin en relief doré. Marqué en bas d'un phare en relief.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #505
    Hereke

    Een handgeknoopt bidkleed met zes mirhabs.

    Carpette de prière nouée main décorée de six mirhab.
    Dim. 243 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #69
    Frans Masereel

    Quatre dessins d'étude encadrés avec vues de port. Dont trois monogrammés.
    Dim. 9 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647
    Diamond Pathé

    Een oude grammofoon. Mechanisme in werkende staat, maar sletig.

    Un vieux phonographe. Mécanisme en état de marche, mais usé.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #17

    Un sucrier en poterie française à décor floral multicolore. Moustiers, XVIIIe siècle. Marqué en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Een lot van drie stuks Afrikaans ivoor, waarbij een bewerkte nijlpaardentand.

    Un lot de trois pièces en ivoire africain, avec une dent d'hippopotame sculptée.
    Dim. l: 10 & 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #5

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met rode steen.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'une pierre rouge.
    Dim. 5 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #102
    Pieter Nombluez
    Period: 1923 - 2002

    Le puits. Huile sur panneau (?). Signée et datée 1976.
    Dim. 52 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #309

    L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.
    Dim. 50 x 38 & 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00