lot 2 bronzen beeldjes, liggende leeuwen

Een paar bronzen beeldjes, liggende leeuwen.

Une paire de figurines en bronze, des lions couchés.
Dim. h 16 x l32 cm
SKU: 3101230171.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 330 / 350

  • #121
    Frederic Remington

    Grand groupe sculptural en bronze « The Mountain Man », d'après Frederic Remington, fonte posthume.
    Dim. h85 x b39 x l39cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #385

    Beeld van een driemaster, genummerd 116, Art Deco.

    Statue d'un trois-mâts, numéroté 116, Art Déco.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #163

    "Vénus de Milo" Statue en bronze, déesse grecque Aphrodite (déesse romaine Vénus), la déesse de l'amour et de la beauté. Petite fente au niveau du voile sur le pied gauche.
    Dim. h 87 x b 23 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #118
    J. De Braekleer

    Dim. h 63cm x b 55cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #435
    Joris Buseyne

    Figurine "Chouette" en terre vernissée, marquée sur le fond. « Joris Buseyne », Mortsel.
    Dim. h38cm x 17cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #668

    Statuette aux deux flamants roses, marquée « ITALY » en bas, petit cheveu au pied.
    Dim. h57cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #553

    Een grote cloisonné vaas van brons. Verlichting binnenin. Chinees werk.

    Un grand vase cloisonné en bronze. Eclairage à l'intérieur. Travail chinois.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #228

    Une charrue miniature détaillée en bronze martelé et patiné brun.
    Dim. L.24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #647

    Vintage decoratief beeld van een Poema, porselein.

    Sculpture décorative vintage d'un puma, porcelaine.
    Dim. h24cm x b48cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    Une paire de figurines émaillées bleues, chiens/gardiens du temple, marquage en bas 213 & 257.
    Dim. h26cm x 10cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #168

    Une paire de bougeoirs Cupidon en bronze à 3 points lumineux dorés, sur socle en laiton et socle en marbre blanc.
    Dim. h62cm
    Estimate: € 1750 / 2000
  • #487

    Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.
    Dim. h45cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #488

    Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.
    Dim. h32,5 x b33cm
    Estimate: € 250 / 275
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #491

    Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.
    Dim. h 41,5 x b 13 cm
    Estimate: € 150 / 175
  • #593

    Een gebeeldhouwd houten olifant. Thais werk.

    Un éléphant en bois sculpté. Travail thaïlandais.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #567

    Bronzen verguld beeldje van Afrikaanse man met trommel.

    Figurine en bronze doré d'homme africain avec tambour.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107
    Vic Gentils

    Triptiek van brons, genummerd 173/197, gesigneerd.

    Triptyque en bronze, numéroté 173/197, signé.
    Dim. 23x12.5 cm
    Estimate: € 175 / 225
  • #493

    Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.
    Dim. h 36 x 64 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #161
    Léopold Harzé

    "Gros-René & Marinette" lot de 2 statuettes en bronze, signées Léop. Harze. Fonte par la Cie des Bronzes Bruxelles.
    Dim. h29cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #153
    Emile Picault

    « Opus Improbum Omnia Vincit », sculpture en bronze patiné, signée.
    Dim. h35cm x b13,5cm
    Estimate: € 325 / 350
  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250

  • #211
    Rosenthal

    Deux assiettes et une tasse avec soucoupe en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
    Dim. H: 9 cm Ø: 15-23 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #295

    “Moeder gods”. Verzilverd koperen icoontje. Oost-Europees.

    "Mère de Dieu". Icône en cuivre plaqué argent. Est-européen.
    Dim. 27x31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #216

    Une chaise d'appoint rustique en chêne avec des pieds tournés et une entretoise croisée. XVIIIème siècle.
    Dim. H.86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #670

    Collection de bandes dessinées, 93 pièces, divers titres, Bessy, Karl May, De Rode Ridder, Safari, Bakelandt, Jerom, Robert et Bertrand, Blauwbloezen.
    Estimate: € 40 / 60
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #643

    Lot 2 vazen, waarvan 1 Boch La Louvière, met bloementafereel afgebeeld, afgewerkt met gouden rand, h23cm x Ø13cm. 1 Italiaanse vaas donker blauw met bloemen elementen, h25cm x Ø16cm, onderaan gemarkeer “Made in Italy”.

    Lot de 2 vases dont 1 Boch La Louvière, représenté avec une scène florale, terminé par une bordure dorée, h23cm x Ø13cm. 1 vase italien bleu foncé avec éléments floraux, h25cm x Ø16cm, marqué "Made in Italy" en bas.
    Dim. H: 24-26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    Een blauw en wit Delfts aardewerken schotel.

    Plat en faïence de Delft bleue et blanche.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #43

    Gevarieerd lot bestaande uit een Oosterse granaatappel en peer versierd met gegraveerde personages, een geelkoperen doosje met gegraveerd en gedreven decor, een kohlrecipiënt van geëmailleerd koper, een condimentcilindertje van geel koper met vijf compartimenten, een bedevaartbeeldje van Maria met Kind, een bronzen onthaal plaquette voor de Expo ‘58, gedateerd 1957.

    Lot varié composé d'une grenade et poire orientale à décor de caractères gravés, d'une boîte en laiton à décor gravé et repoussé, d'un réceptacle à khôl en cuivre émaillé, d'un cylindre à condiments en laiton jaune à cinq compartiments, d'une statuette de pèlerinage de la Vierge à l'Enfant, d'un bronze plaque de réception pour l'Expo '58, datée de 1957.
    Dim. H: 7-19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Een gevarieerd lot wapens allerlei met o.a. dolken en speerpunten.

    Un lot varié d'armes, y compris des poignards et des fers de lance.
    Dim. L: 25-110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #326

    Commode à trois tiroirs en bois plaqué de style transitionnel. Feuille de marbre. Début XXème (tablette cassée).
    Dim. 80 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #223

    Un garçon avec un chien de chasse. Biscuit dans les tons beige et vert olive dans l'esprit Royal Dux. Marqué Austria et numéroté en bas. Plume collée au chapeau.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00