lot 3 Murano Clowns, h32cm, h26cm, h22cm, divers kleurenpatroon
Murano

lot 3 Murano Clowns, h32cm, h26cm, h22cm, divers kleurenpatroon.

lot 3 Clowns Murano, h32cm, h26cm, h22cm, diverses couleurs.
Dim. H: 23-33 cm
SKU: 3101230635.
Categories: Design/vintage, Glas, Kristal, XXe eeuw.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #635
Estimate: € 75 / 95

  • #625
    Val Saint Lambert

    Lot van 3 kristallen vaasjes, onderaan gemarkeerd “Val Saint Lambert”.

    Lot de 3 vases en cristal, marqué "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h 15cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #493

    Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.
    Dim. h 36 x 64 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #692

    Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.

    Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.
    Dim. h: 13 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #370
    Cordon Noir

    Une parure d'hématite, de cristal de roche et de plaque comprenant un collier, un bracelet et deux paires de boucles d'oreilles assorties. Avec certificat et dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #487

    Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.
    Dim. h45cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #488

    Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.
    Dim. h32,5 x b33cm
    Estimate: € 250 / 275
  • #697

    Lot de quatre cruches en verre incolore, l'une à motif de diamant taillé et l'autre marquée par Marimekko (Finlande).
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #491

    Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.
    Dim. h 41,5 x b 13 cm
    Estimate: € 150 / 175
  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230

  • #50

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un brillant central de +- 0,25 ct et de petits brillants.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #229
    L. Gressé

    Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.
    Dim. 23 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #504

    “ Entwurf Bauplastik” Tekening. Draagt monogram. Twee pendants.

    Dessin « Entwurf Bauplastik ». Porte un monogramme. Deux pendentifs.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Chinees porseleinen schaal, zwart met groene vogelfiguren, naar famille noire.

    Bol en porcelaine de Chine noire à figures d'oiseaux verts, d'après la famille noire.
    Dim. Ø44cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #438

    Twee gepolychromeerd houten vrouwenbeelden. Thailand.

    Deux statues féminines en bois polychrome. Thaïlande.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #499

    "Besonntes Landschaft". Aquarelle. Deux pendentifs. Daté 1949.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #428

    Trois têtes de Bouddha en pierre dont une avec des traces de dorure. Asie du sud est.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98

    Dim. 103 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #152
    Jules Didier
    Period: 1831-1914

    “Gezicht op de schapenstal”, olie op doek, gesigneerd.

    "Vue de la bergerie", huile sur toile, signée.
    Dim. h103,5cm x b78,5cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #531

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 202 x 132 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00