Other lots by Mercator Fonds
-
#642Mercator Fonds
Lot 8 kunstboeken; De Vlaamse wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau, Het Impressionisme en het Fauvisme in België, Kunst in België na 45, De Orgelkunst, De Kelten, De Kathedraal van Antwerpen, Goud, Belgica Antiqva
Lot 8 livres d'art en néerlandais ; Les tapisseries flamandes du château de Wawel à Cracovie, l'impressionnisme et le fauvisme en Belgique, l'art en Belgique après 45 ans, l'art de l'orgue, les Celtes, la cathédrale d'Anvers, l'or, Belgica AntiqvaNo longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#665Mercator Fonds
Lot 7 kunstboeken; Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden, Vlaanderen en Engeland, Apocalypse, Galbert van Brugge, De Gouden eeuw van Antwerpen, De Hanze, Willem De Zwijger.
Lot 7 livres d'art en néerlandais; Peintres flamands du nord des Pays-Bas, de Flandre et d'Angleterre, Apocalypse, Galbert van Brugge, L'âge d'or d'Anvers, De Hanze, Willem De Zwijger.No longer availableEstimate: € 70 / 100
Similar lots by type
-
#303
Zeven boeken over Pablo Picasso, één Nederlands, één Duits, de overige in het Frans, waaronder “Picasso et le Théâtre”. Ed. Le Club français du Livre 1967.
Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#82Felix Timmermans
Lot “Zonder titel”, ingekleurde tekening op papier, ingekaderd, gesigneerd Felix Timmermans en boek getiteld “Grote ontmoetingen - Felix Timmermans” door José de Ceulaer, uitg. 1978.
Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.No longer availableDim. h14cm x b11cmEstimate: € 110 / 130 -
#313
Twee documentatieboeken:- “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011.- “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.
Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#323
Twee kunstboeken:- “Van Gogh. 92 kleurenreproducties”. Ed. De Spaarnestad, Haarlem.- “Vincent van Gogh door Vincent”. Wereldbibliotheek Amsterdam, 1985.
Deux livres d'art en néerlandais : - « Van Gogh. 92 reproductions en couleurs ». Éd. Le Spaarnestad, Haarlem. - "Vincent van Gogh par Vincent". Bibliothèque mondiale d'Amsterdam, 1985.No longer availableEstimate: € 25 / 30
Other lots in this auction
-
#76
Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 200 / 300 -
#458
Zeldzaam Booms vaasje in blauw glas met gouden design, label “handpainted in Boom”.
Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".No longer availableDim. h17cm x Ø14cmEstimate: € 110 / 130 -
#417
Een modern gekleurd glazen kunstwerkje. Gesigneerd en gedateerd 1999 onderaan. Met dédicace “To Wilma with love”.
Une œuvre d'art moderne en verre coloré. Signé et daté 1999 en bas. Avec dédicace "À Wilma avec amour".No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#351
Gepolychromeerd houten beeld van een vogel.
Sculpture en bois polychrome d'un oiseau.No longer availableDim. h23cm x b16cmEstimate: € 20 / 30 -
#648
Een lot schermbenodigdheden, bestaande uit een degen, een masker en een handschoen. Bijgevoegd een officiersbaton en een met leder beklede grote baton.
Lot de fournitures d'escrime, composé d'une épée, d'un masque et d'un gant. Attaché un bâton d'officier et un grand bâton recouvert de cuir.No longer availableDim. L: 60-110 cmEstimate: € 45 / 55 -
#272
Twee ontwerpen voor affiches van het North Sea Jazz Festival, het ene voor 2017 door Nelleke van Lommel, het andere voor 2016 door Naomi van Maasakkers.
Deux dessins pour les affiches du North Sea Jazz Festival, l'un pour 2017 par Nelleke van Lommel, l'autre pour 2016 par Naomi van Maasakkers.No longer availableDim. 88 x 65 & 93 x 70 cmEstimate: € 100 / 150 -
#235John Williams
Zakhorloge door John Williams, met sleutel, zilveren kast, gouden scharnieren, Chester 1859, fusee lever, Liverpool windows, stofkap.Markering “Coventry”.
Montre de poche de John Williams, avec clé, boîtier en argent, charnières en or, Chester 1859, levier d'attelage, fenêtres Liverpool, cache anti-poussière. Marquage "Coventry".No longer availableDim. Ø 5,5cmEstimate: € 220 / 240 -
#393
Een lot van vier stuks geglazuurd Chinees aardewerk en porselein. Waaronder een bruin craquelé waterpotje, inktpotje, blauw geglazuurd waterpotje en een grijs geglazuurd vaasje Song Dynastie (geschilferd en gebarsten aan de buik).
Lot de quatre poteries et porcelaines chinoises émaillées. Y compris un pot à eau marron craquelé, un pot à encre, un pot à eau émaillé bleu et un vase gris émaillé de la dynastie Song (écaillé et fissuré au niveau de la panse).No longer availableDim. +- 7 cmEstimate: € 40 / 50 -
#513
Een gedeelte glazenservies van geslepen kristal. 5 bourgogneglazen, 8 bordeauxglazen, 6 punchkopjes, 15 kleurloze en 8 deels groengekleurde wittewijnglazen.
Une portion de verrerie en cristal taillé. 5 verres à bourgogne, 8 verres à bordeaux, 6 coupes à punch, 15 verres à vin blanc incolores et 8 verres à vin blanc partiellement colorés en vert.No longer availableDim. H: 15-20 cmEstimate: € 200 / 250 -
#657
Een gevarieerd lot wapens allerlei met o.a. dolken en speerpunten.
Un lot varié d'armes, y compris des poignards et des fers de lance.No longer availableDim. L: 25-110 cmEstimate: € 80 / 120 -
#23
Een notenhouten brievenbakje ingelegd met een geelkoperen bies.
Un corbeille à courrier en noyer incrusté d'un filet en cuivre jaune.No longer availableDim. H. 18 cmEstimate: € 25 / 35 -
#383
Een lot van zeven paar zgn. ‘gezondheidsballen’ van cloisonné op messing. In doosjes.
Lot de sept paires de boules dites "de santé" en cloisonné sur laiton. Dans des boîtes.No longer availableEstimate: € 25 / 40