Other lots by Mercator Fonds
-
#642Mercator FondsLot 8 kunstboeken; De Vlaamse wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau, Het Impressionisme en het Fauvisme in België, Kunst in België na 45, De Orgelkunst, De Kelten, De Kathedraal van Antwerpen, Goud, Belgica Antiqva
Lot 8 livres d'art en néerlandais ; Les tapisseries flamandes du château de Wawel à Cracovie, l'impressionnisme et le fauvisme en Belgique, l'art en Belgique après 45 ans, l'art de l'orgue, les Celtes, la cathédrale d'Anvers, l'or, Belgica AntiqvaNo longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#659Mercator FondsLot 5 kunstboeken. Dürer, Rembrandt, Rubens en zijn eeuw, Van Eyck, Felix Timmermans.
Lot 5 livres d'art. Dürer, Rembrandt, Rubens et son siècle, Van Eyck, Felix Timmermans.No longer availableEstimate: € 60 / 80
Similar lots by type
-
#313Twee documentatieboeken:- “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011.- “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.
Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#82Felix TimmermansLot “Zonder titel”, ingekleurde tekening op papier, ingekaderd, gesigneerd Felix Timmermans en boek getiteld “Grote ontmoetingen - Felix Timmermans” door José de Ceulaer, uitg. 1978.
Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.No longer availableDim. h14cm x b11cmEstimate: € 110 / 130 -
#323Twee kunstboeken:- “Van Gogh. 92 kleurenreproducties”. Ed. De Spaarnestad, Haarlem.- “Vincent van Gogh door Vincent”. Wereldbibliotheek Amsterdam, 1985.
Deux livres d'art en néerlandais : - « Van Gogh. 92 reproductions en couleurs ». Éd. Le Spaarnestad, Haarlem. - "Vincent van Gogh par Vincent". Bibliothèque mondiale d'Amsterdam, 1985.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#303Zeven boeken over Pablo Picasso, één Nederlands, één Duits, de overige in het Frans, waaronder “Picasso et le Théâtre”. Ed. Le Club français du Livre 1967.
Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.No longer availableEstimate: € 50 / 80
Other lots in this auction
-
#581Een set van twee gemberpotten van grijs gedecoreerd Chinees porselein.
Un ensemble de deux pots à gingembre en porcelaine de Chine décorés en gris.No longer availableDim. h 15 & 13 cmEstimate: € 80 / 100 -
#371Vroeg 19e eeuws Frans vaasje, bloemenmotief, Saint-Aignan.
Vase français du début du XIXe siècle, motif floral, Saint-Aignan.No longer availableDim. h 12,5cmEstimate: € 36 / 45 -
#298ColumbiaEen oude draagbare koffergrammofoon met enkele 78-toerenplaten.
Un vieux phonographe valise portable avec quelques disques 78 tours.No longer availableDim. H: 17 cmEstimate: € 80 / 100 -
#464Beniti CornelisPeriod: 1946-2017“Compositie”, zeefdruk op papier, épreuve d’artiste, gesigneerd.
« Composition », sérigraphie sur papier, épreuve d'artiste, signée.No longer availableDim. h72,5cm x b55cmEstimate: € 120 / 180 -
#296Kleine eikenhouten linnenkoffer met twee gemoulureerde panelen. XIXde eeuw.
Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.No longer availableDim. h47 x b81 x l42Estimate: € 60 / 80 -
#643Lot 2 vazen, waarvan 1 Boch La Louvière, met bloementafereel afgebeeld, afgewerkt met gouden rand, h23cm x Ø13cm.1 Italiaanse vaas donker blauw met bloemen elementen, h25cm x Ø16cm, onderaan gemarkeer “Made in Italy”.
Lot de 2 vases dont 1 Boch La Louvière, représenté avec une scène florale, terminé par une bordure dorée, h23cm x Ø13cm. 1 vase italien bleu foncé avec éléments floraux, h25cm x Ø16cm, marqué "Made in Italy" en bas.No longer availableDim. H: 24-26 cmEstimate: € 40 / 50 -
#490Een 18 karaats witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct. en een robijn van +- 0,40 ct.
Un pendentif en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,15 ct et d'un rubis de +- 0,40 ct.No longer availableDim. 1,62 gEstimate: € 400 / 500 -
#327Römische Glashütte, LinzEen coupe van meerkleurig glaspasta. Oostenrijks werk. Onderaan gemerkt.
Une coupe en pâte de verre multicolore. Travail autrichien. Marquée en bas.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 25 / 35 -
#238Een blauw en wit Delfts aardewerken schotel.
Plat en faïence de Delft bleue et blanche.No longer availableDim. Ø 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#25Jeanne d’Arc te paard. Deels verguld wit porseleinen beeld. Saksen, begin XXste eeuw. Onderaan gemerkt in blauw onder glazuur.
Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 80 / 120 -
#676Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.No longer availableDim. 72 x 90 x 120 cmEstimate: € 120 / 200 -
#684Pol MaraPeriod: 1920-1998“Koppel met geometrisch detail”, litho op papier, buiten de plaat gesigneerd en genummerd 15/99.
"Couple au détail géométrique", lithographie sur papier, signée hors et numérotée 15/99.No longer availableDim. h 74cm x 54cmEstimate: € 120 / 180

