Other lots by Mercator Fonds
-
#642Mercator FondsLot 8 kunstboeken; De Vlaamse wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau, Het Impressionisme en het Fauvisme in België, Kunst in België na 45, De Orgelkunst, De Kelten, De Kathedraal van Antwerpen, Goud, Belgica Antiqva
Lot 8 livres d'art en néerlandais ; Les tapisseries flamandes du château de Wawel à Cracovie, l'impressionnisme et le fauvisme en Belgique, l'art en Belgique après 45 ans, l'art de l'orgue, les Celtes, la cathédrale d'Anvers, l'or, Belgica AntiqvaNo longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#659Mercator FondsLot 5 kunstboeken. Dürer, Rembrandt, Rubens en zijn eeuw, Van Eyck, Felix Timmermans.
Lot 5 livres d'art. Dürer, Rembrandt, Rubens et son siècle, Van Eyck, Felix Timmermans.No longer availableEstimate: € 60 / 80
Similar lots by type
-
#303Zeven boeken over Pablo Picasso, één Nederlands, één Duits, de overige in het Frans, waaronder “Picasso et le Théâtre”. Ed. Le Club français du Livre 1967.
Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#323Twee kunstboeken:- “Van Gogh. 92 kleurenreproducties”. Ed. De Spaarnestad, Haarlem.- “Vincent van Gogh door Vincent”. Wereldbibliotheek Amsterdam, 1985.
Deux livres d'art en néerlandais : - « Van Gogh. 92 reproductions en couleurs ». Éd. Le Spaarnestad, Haarlem. - "Vincent van Gogh par Vincent". Bibliothèque mondiale d'Amsterdam, 1985.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#82Felix TimmermansLot “Zonder titel”, ingekleurde tekening op papier, ingekaderd, gesigneerd Felix Timmermans en boek getiteld “Grote ontmoetingen - Felix Timmermans” door José de Ceulaer, uitg. 1978.
Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.No longer availableDim. h14cm x b11cmEstimate: € 110 / 130 -
#313Twee documentatieboeken:- “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011.- “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.
Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.No longer availableEstimate: € 25 / 30
Other lots in this auction
-
#698Een gefineerd mahoniehouten reisscribaan met vilten schrijfvlak.
Ecritoire de voyage en acajou plaqué avec surface d'écriture en feutre.No longer availableDim. 69x63x18 cmEstimate: € 70 / 90 -
#182Adèle KoekkoekPeriod: 1838-1919“Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.
« Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.No longer availableDim. h73cm x 98,5cmEstimate: € 120 / 200 -
#492“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.
"Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 45 x 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#525Een 18 karaats wit en geelgouden ring bezet met met briljantjes. We voegen er een driekleurige ring aan toe.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants. On y ajoute un anneau tricolore.No longer availableDim. 3,62 gEstimate: € 100 / 150 -
#622Jaak Schaepherders“Strandzicht met zonnebaders en zeilboten.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Gedateerd 1944.
“Vue sur la plage avec bains de soleil et voiliers.” Huile sur toile. Signée. Datée 1944.No longer availableDim. 50 x 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#249Een paar ingekleurde gravures: “Surrender of the Childeren of Tippoo Sultain.” & “Finding of the Body of Tippoo Sultain.”
Une paire de gravures coloriées : « Reddition des enfants de Tippoo Sultain ». & « Découverte du corps de Tippoo Sultain ».No longer availableDim. 61 x 78 cmEstimate: € 120 / 200 -
#74“Zeezicht met zeilboot.” Aquarel op papier. Draagt monogram.
"Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 35x25 cmEstimate: € 35 / 45 -
#609Willy VandersteenEen lot van vier Franstalige albums. in de rode reeks van ‘Bob & Bobette’: L’Aigrefin d’arcier, Le Teuf-Teuf Club, La Trompette Magique en ook ‘Les Frasques de M. Guignon.
Un lot de quatre albums en français. dans la série rouge de 'Bob & Bobette' : L'Aigrefin d'arcier, Le Teuf-Teuf Club, La Trompette Magique ou encore 'Les Frasques de M. Guignon.No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#86Console van notenhout met 3 laden.
Console en noyer à 3 tiroirs.No longer availableDim. h76cm x b108cm x l16cmEstimate: € 50 / 80 -
#222A. Matthyssens“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 42 x 52 cmEstimate: € 80 / 120 -
#695Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.
Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 50 / 70 -
#344Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.
Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.No longer availableDim. H: 93-95 cmEstimate: € 50 / 75

