Other lots by Mercator Fonds
-
#659Mercator FondsLot 5 kunstboeken. Dürer, Rembrandt, Rubens en zijn eeuw, Van Eyck, Felix Timmermans.
Lot 5 livres d'art. Dürer, Rembrandt, Rubens et son siècle, Van Eyck, Felix Timmermans.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#665Mercator FondsLot 7 kunstboeken; Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden, Vlaanderen en Engeland, Apocalypse, Galbert van Brugge, De Gouden eeuw van Antwerpen, De Hanze, Willem De Zwijger.
Lot 7 livres d'art en néerlandais; Peintres flamands du nord des Pays-Bas, de Flandre et d'Angleterre, Apocalypse, Galbert van Brugge, L'âge d'or d'Anvers, De Hanze, Willem De Zwijger.No longer availableEstimate: € 70 / 100
Similar lots by type
-
#313Twee documentatieboeken:- “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011.- “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.
Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#82Felix TimmermansLot “Zonder titel”, ingekleurde tekening op papier, ingekaderd, gesigneerd Felix Timmermans en boek getiteld “Grote ontmoetingen - Felix Timmermans” door José de Ceulaer, uitg. 1978.
Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.No longer availableDim. h14cm x b11cmEstimate: € 110 / 130 -
#323Twee kunstboeken:- “Van Gogh. 92 kleurenreproducties”. Ed. De Spaarnestad, Haarlem.- “Vincent van Gogh door Vincent”. Wereldbibliotheek Amsterdam, 1985.
Deux livres d'art en néerlandais : - « Van Gogh. 92 reproductions en couleurs ». Éd. Le Spaarnestad, Haarlem. - "Vincent van Gogh par Vincent". Bibliothèque mondiale d'Amsterdam, 1985.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#303Zeven boeken over Pablo Picasso, één Nederlands, één Duits, de overige in het Frans, waaronder “Picasso et le Théâtre”. Ed. Le Club français du Livre 1967.
Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.No longer availableEstimate: € 50 / 80
Other lots in this auction
-
#50Een 18 karaats wit en geelgouden ring bezet met een centrale briljant van +- 0,25 ct. en kleine briljantjes.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un brillant central de +- 0,25 ct et de petits brillants.No longer availableDim. 8 gEstimate: € 350 / 450 -
#559Een eikenhouten meubel met gesculpteerde versieringen in en rond de twee deuren.
Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.No longer availableDim. 120 x 128 x 60 cmEstimate: € 80 / 100 -
#204Paul MathieuPeriod: 1872-1932“Rivieroever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1908.
« Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.No longer availableDim. 25 x 36 cmEstimate: € 300 / 400 -
#548Kosta BodaPlat ronde vaas, blauw-geel-oranje mixed decor, “Kosta Boda” gemarkeerd onderaan.
Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.No longer availableDim. h 35 cm x b 21 cmEstimate: € 110 / 130 -
#571Olifantenmasker versierd met schors, raffia, cauris en glazen parels. Kuba, DRC.
Masque d'éléphant décoré d'écorce, de raphia, de cauris et de perles de verre. Kouba, RDC.No longer availableDim. H. 55 cmEstimate: € 100 / 180 -
#92Een vergulde houten spiegel in Louis-Philippestijl. Mooie kroon bovenaan met vruchten-en bloemenmotief.
Miroir en bois doré de style Louis-Philippe. Belle couronne au sommet avec motif fruité et floral.No longer availableDim. 155 x 89 cmEstimate: € 200 / 250 -
#118J. De BraekleerBorstbeeld Aloïs, Melchior Grangé, terra cotta, vooraanstaande Antwerpse aannemer, geboren 29 okt. 1857 en gestorven 22 juli 1924. Gesigneerd en gedateerd 1904.
Buste d’Aloïs, Melchior Grangé, terre cuite, éminent entrepreneur anversois, né le 29 oct. 1857 et décédé le 22 juillet 1924. Signé et daté 1904.No longer availableDim. h 63cm x b 55cmEstimate: € 250 / 350 -
#216Een rustiek eikenhouten bijzetstoeltje met gedraaide poten en dwarsverbinding. XVIII de eeuw.
Une chaise d'appoint rustique en chêne avec des pieds tournés et une entretoise croisée. XVIIIème siècle.No longer availableDim. H.86 cmEstimate: € 120 / 200 -
#523Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.
Un tapis en laine chinois noué à la main.No longer availableDim. 366 x 274 cmEstimate: € 150 / 200 -
#281Drie borden van Frans aardewerk met meerkleurige decors van vogels. XVIIIe eeuw. Lichte randschade.
Trois assiettes en faïence de France à décors multicolores d'oiseaux. XVIIIème siècle. Légers dommages aux bords.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#411Twee verschillende balustervazen en twee verschillende dekselvazen (één gemonteerd als lamp) van Chinees porselein, versierd met Europese jachtdecors op kobaltblauwe fond en met vergulde motieven. Onderaan gemerkt.
Deux vases balustre différents et deux vases couverts différents (dont un monté en lampe) en porcelaine de Chine, à décor de décors de chasse européens sur fond bleu cobalt et de motifs dorés. Marqués en bas.No longer availableDim. h: 32, 47 , 63 cmEstimate: € 100 / 120 -
#621Een Afrikaans masker van de Idoma, Nigeria.
Un masque africain de l'Idoma, Nigeria.No longer availableDim. h35 x b22cmEstimate: € 60 / 80

