lot bestaande uit 2 rood glazen fruitschaaltjes  2 groene vaasjes met bloemtekening. 1 blauw-rood kom/vaasje.

Lot composé de 2 coupes à fruits en verre rouge et de 2 vases verts avec dessin de fleurs. 1 bol/vase bleu-rouge.
Dim. h 17 cm x Ø 17 cm, h 22,5 cm x Ø 9 cm, h 9 cm x 14 cm
SKU: 3101230667.
Categories: Design/vintage, Glas.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #667
Estimate: € 40 / 50

  • #635
    Murano

    lot 3 Murano Clowns, h32cm, h26cm, h22cm, divers kleurenpatroon.

    lot 3 Clowns Murano, h32cm, h26cm, h22cm, diverses couleurs.
    Dim. H: 23-33 cm
    Estimate: € 75 / 95
  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #692

    Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.

    Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.
    Dim. h: 13 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #234
    L. Trezel

    Ensemble de deux vitraux Art Nouveau à décor en relief de fleurs. Daté 1906 (documentation jointe).
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Vintage decoratief beeld van een Poema, porselein.

    Sculpture décorative vintage d'un puma, porcelaine.
    Dim. h24cm x b48cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675
    Bauscher Weiden

    Dim. H: 10-26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #305
    Junghans Automatic

    Klokje op batterij, Junghans Electronic “Ato-Mat”, ‘70

    Horloge à pile, Junghans Electronic "Ato-Mat", '70
    Dim. h13cm x b19cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #97

    Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.
    Dim. h47cm x Ø22cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    Bol et pot en céramique du milieu du siècle, bleu Rimini italien, conçu par Aldo Londi pour Bitossi.
    Dim. Ø35cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #628

    Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.

    Un modèle pour un belvédère d'après un dessin de 1867.
    Dim. h 45cm x Ø 23cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #668

    Statuette aux deux flamants roses, marquée « ITALY » en bas, petit cheveu au pied.
    Dim. h57cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #568
    Pathé-Baby

    Filmprojector “Pathé Baby” in houten omkasting, met documentatie.

    Projecteur de film "Pathé Baby" dans un boîtier en bois, avec documentation.
    Dim. h35 x 30 x 30cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #458

    Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #233
    Val Saint Lambert Belgique

    Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.

    Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».
    Dim. h17,5cm x Ø9cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #660

    Metalen vintage gynaecologiebank, verstelbaar.

    Divan de gynécologie vintage en métal, réglable.
    Dim. h83 x l182 x b49,5cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #247

    Twee glaspasta vazen, waarvan één ontwerp “Tip Gallé” en één ontwerp van Carly.

    Deux vases en pâte de verre, un design "Tip Gallé" et un design de Carly.
    Dim. h34,5cm x Ø13cm & h24cm x Ø12cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #416

    Une table basse en bois dur sculpté avec six chaises. La tablette décorée d'une scène de guerre sculptée sous verre.
    Dim. Tafel H: 52 cm Stoel H: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #351

    Gepolychromeerd houten beeld van een vogel.

    Sculpture en bois polychrome d'un oiseau.
    Dim. h23cm x b16cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #671
    Rik Delrue

    Statuette en Royal Boch, "Fast Affection Bear", design Rik Delrue, poinçonnée.
    Dim. H: H: 28 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #697

    Lot de quatre cruches en verre incolore, l'une à motif de diamant taillé et l'autre marquée par Marimekko (Finlande).
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #688

    Lot "Les plus belles Bicyclettes du monde" collection del Prado, 9 vélos miniatures dans leur emballage d'origine avec documentation.
    Dim. H: 8-10 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #375

    Een Oosterse houten doos, rijkelijk gedecoreerd met figuren. Minieme schade.

    Une boîte orientale en bois, richement décorée de personnages. Dégâts minimes.
    Dim. 38 x 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128

    "Bergère avec agneau." Statue en bois sculpté, fin XIXe siècle.
    Dim. h 121 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #90

    Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en forme de cœur en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,69 ct.
    Dim. 8,97 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #183

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #56

    Un grand coffre en chêne avec des montures en fer forgé et un couvercle galbé. XIXème siècle.
    Dim. 70 x 125 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #15

    Een 18 karaats geelgouden ketting met een hanger in de vorm van een kruis en een horoscoop.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de croix et un horoscope.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #341
    Cornet

    Cafetière et pot à lait en métal argenté. Marqué en bas. Nous ajoutons un plateau.
    Dim. H: 9-20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #572
    Ruscha, Paris

    Vase en faïence à décor multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452
    Guy Vandenbranden
    Period: 1926 - 2014

    “Geometrisch schilderij.” acryl op paneel, zonder titel gesigneerd.

    "Peinture géométrique." acrylique sur panneau, sans titre, signé.
    Dim. h22,5cm x b16,5cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #386

    Een Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.

    Un socle en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #581

    Een set van twee gemberpotten van grijs gedecoreerd Chinees porselein.

    Un ensemble de deux pots à gingembre en porcelaine de Chine décorés en gris.
    Dim. h 15 & 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #68

    Zwaardbajonnet met messingen heft. Einde XIXde eeuw.

    Baïonnette-épée à garde en laiton. Fin XIXème siècle.
    Dim. 70 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00