lot bestaande uit 6 ingekleurde gravures, ingekaderd, 18e eeuws, diverse stad en plattelands taferelen

6 gravures en couleurs, encadrées, XVIIIe siècle, diverses scènes urbaines et rurales.
Dim. h32cm x b42cm
SKU: 3101230302.
Categories: XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 90 / 120

  • #106

    Table ronde XIXème, éléments en cuivre. Sur trépied central.
    Dim. Ø73cm x h76cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #237

    Een maquette als meesterstuk voor een prieel, lichte schade aan raamstukje.

    Un modèle comme un chef-d'œuvre pour une tonnelle, léger dommage à une fenêtre.
    Dim. h 63cm x 28cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #371

    Vroeg 19e eeuws Frans vaasje, bloemenmotief, Saint-Aignan.

    Vase français du début du XIXe siècle, motif floral, Saint-Aignan.
    Dim. h 12,5cm
    Estimate: € 36 / 45
  • #235
    John Williams

    Zakhorloge door John Williams, met sleutel, zilveren kast, gouden scharnieren, Chester 1859, fusee lever, Liverpool windows, stofkap. Markering “Coventry”.

    Montre de poche de John Williams, avec clé, boîtier en argent, charnières en or, Chester 1859, levier d'attelage, fenêtres Liverpool, cache anti-poussière. Marquage "Coventry".
    Dim. Ø 5,5cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #152
    Jules Didier
    Period: 1831-1914

    “Gezicht op de schapenstal”, olie op doek, gesigneerd.

    "Vue de la bergerie", huile sur toile, signée.
    Dim. h103,5cm x b78,5cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #122
    Edward Van Rijswijck

    “Stilleven met bloemenmand” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Nature morte au panier de fleurs » Huile sur panneau. Signé.
    Dim. h12cm x b16cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #83

    Service Louis-Philippe en porcelaine de Bruxelles en partie dorée, composé d'une cafetière, d'une théière avec brasero et de neuf tasses avec huit soucoupes (dont une abîmée). XIXème siècle.
    Dim. Ø: 13 cm H: 11-29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Boîte à musique à cigarettes, acajou avec détail incrusté de nacre.
    Dim. h 12,5cm x b 21cm x l 11,5cm
    Estimate: € 100 / 50
  • #611

    Beeldje dame met zwaard, zamak op houten voet.

    Figurine d’une dame à l'épée en régule sur socle en bois.
    Dim. h47cm x Ø15cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #36

    Bout-de-canapé, lederen groen oppervlak met gouden randje. Centrale vierpoot op wieltjes.

    Bout-de-canapé, surface en cuir vert avec garniture dorée. Quadripode central sur roulettes.
    Dim. h56cm x b40,5cm x d40,5cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Trois assiettes en faïence de France à décors multicolores d'oiseaux. XVIIIème siècle. Légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #261
    Wilhelm Schiller & Son

    Paire de vases en porcelaine multicolore. Autriche, signés WS&S, légers éclats au bas d'un pied.
    Dim. h49,5cm x b23,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #233
    Val Saint Lambert Belgique

    Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.

    Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».
    Dim. h17,5cm x Ø9cm
    Estimate: € 190 / 210

  • #238

    Een blauw en wit Delfts aardewerken schotel.

    Plat en faïence de Delft bleue et blanche.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516

    Een mid century vitrine met koperbeslag en twee bolglazen wanden.

    Une vitrine du milieu du siècle avec des montures en cuivre et deux parois de verre convexes.
    Dim. 135x46x180 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #271

    Een grote aardewerken sierschotel met meerkleurig decor van vogels in een bloeiende struik. Achteraan gemerkt. Bijgevoegd twee borden met meerkleurige decors van bloemen en vogels, met meerdere beschadigingen. XVIIIe en XIXe eeuw.

    Grand plat décoratif en faïence à décor multicolore d'oiseaux dans un buisson fleuri. Marqué au dos. Ajout de deux assiettes à décors multicolores de fleurs et d'oiseaux, avec plusieurs accidents. XVIIIème et XIXème siècles.
    Dim. Ø: 23 & 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #584

    Boîte de 120 jetons de nacre, six tailles.
    Dim. l6cm Ø3cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #255
    Val Saint Lambert Belgique

    Vase en cristal taillé, vert/blanc, fond marqué « Val Saint Lambert Belgique », vers 1930.
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #316

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII. Doublé de velours écru.
    Dim. H: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #413

    Dim. h 9, Ø 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #229
    L. Gressé

    Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.
    Dim. 23 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Waterrijk boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Paysage forestier à l’étang ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. h63cm x b97,5cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #119
    Kennes

    “Zicht op Boom.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Boom." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 79 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00