Lot Canton porselein, XIXde eeuw. Schotels, kopje, bowl.

Un lot d’objets en porcelaine de Canton, XIXième siècle. Comprenant des plats, une tasse et un bol.
SKU: 1004180809.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #809
Estimate: € 100 / 160

  • #147

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #343

    Een houten triktrakspel met vilten bekleding en met houten schijven.

    Un bac à jacquet en bois avec revêtement en feutre et disques en bois.
    Estimate: € 50 / 70
  • #244

    Miroir en bois sculpté et doré de style rococo.
    Dim. 110 x 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #480

    Paire de vases en verre à décors peints à la main d’oiseaux et de branches fleuries. Travail japonais. Une fisure.
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd: Annenkoff.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé: Annenkoff.
    Dim. 90 x 68 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #517

    "Vieux sage". Un netsuké en ivoir, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #261

    Un vase décoratif en faïence polychrome avec deux poignées, décor d’une paysanne en cartouche sur fond bleu.
    Estimate: € 100 / 120
  • #192
    Edward Van Esbroeck

    ”Représentation symbolique de trois personnages. Huile sur toile.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #785

    Een eikenhouten bijzettafel in Louis Phlippestijl met voluutpoten.

    Une table d'appoint en chêne, style Louis Philippe aux pieds volutes.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #471

    Une statue en bronze patiné représentant un chien assis, sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #419
    William de Gouve de Nunques

    ”Le marché”. Dessin sur carton. Porte un monogramme et daté 1923.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #12
    Georges Grellet

    “Jeune femme chasseur”. Litho en couleurs. Ovale, signée hors planche.
    Dim. 39 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00