Lot Canton porselein, XIXde eeuw. Schotels, kopje, bowl.

Un lot d’objets en porcelaine de Canton, XIXième siècle. Comprenant des plats, une tasse et un bol.
SKU: 1004180809.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #809
Estimate: € 100 / 160

  • #23
    Becquet

    Cruche et potiche en faïence polychrome à décor de feuillages. Marque sous la base.
    Dim. 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #139
    Blanche Tétard

    “Damesportret”. Pastel op papier. Franse School, XIXde eeuw. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”. Pastel sur papier. Ecole française, XIXième siècle.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 160 / 280
  • #632

    “Moulin au bord de l’eau”. Huile sur panneau. Porte une signature: Wiegers.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #608

    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #661

    Estimate: € 100 / 120
  • #786
    Hamadan

    Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.

    Un couloir d'Orient en laine, noué main.
    Dim. 181 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131

    Deux vases en porcelaine bleu cobalt et dorures dans l’esprit de la porcelaine de Sèvres. Décor polychrome d’un couple dansant en cartouche.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #431

    Deux tasses et coupelles en porcelaine polychrome avec un décor de fleurs et guirlandes. Chine, +- 1800. Une coupelle est endommagée au rebord.
    Estimate: € 40 / 50
  • #143

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar Modigliani.

    Relief d’une tête stylisée en bronze d’après Modigliani.
    Dim. 26 x 17 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #565
    Swarovski

    Lot d’objets en cristal taillé incolore comprenant un ours polaire, un pingouin, un cheval, une pomme et une poire. Avec marques.
    Dim. h: 4 - 10 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #587

    Een partij diverse postzegels in 11 albums. 1. Zo goed als leeg album, Europa XIXde eeuw, interessant document maar in slechte staat. 2. Varia Duitsland en Groot-Brittannië. 3. Varia U.S.A., Canada e.a. 4. België omstreeks 1970. 5. Varia Frankrijk en Nederland. 6. België omstreeks 1980, enkele eerstedaguitgaven. 7. Tonga e.a. (Scouting), enkele Belgische e.a. 8. Oostenrijk. 9. België, jaren 70. 10. België, jaren 60. 11. Scouting 1960-1974. Evenals talrijke dozen met losse zegels, gefrankeerde ka(..)

    Collection de timbres postes dans 11 albums. 1. Un album presque vide Europe XIXe siècle. Intéressant document mais en mauvais état. 2. Allemagne et Grande Bretagne. 3. U.S.A., Canada e.a. 4. Belgique vers 1970. 5. France, Pays Bas. 6. Belgique vers 1980, quelques éditions premier jour. 7. Tonga e.a. (scouting), quelques belges e.a. 8. Autriche. 9. Belgique, années 70. 10. Belgique, années 60. 11. Scouting 1960-1974. Ainsi que plusieurs boîtes aux timbres dépareillés, cartes affranchies, édition(..)
    Estimate: € 220 / 240
  • #38

    Twee poederdoosjes, waarvan één van wortelhout.

    Deux poudriers, dont un en ronce.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00