Lot Canton porselein, XIXde eeuw. Schotels, kopje, bowl.

Un lot d’objets en porcelaine de Canton, XIXième siècle. Comprenant des plats, une tasse et un bol.
SKU: 1004180809.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #809
Estimate: € 100 / 160

  • #293

    Un petit vase en porcelaine polychrome, style Art Nouveau, décor de fleurs et oiseaux. D’après un modèle de Colenbrander.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #662

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle. Porte une signature: Kamerling-Oenes.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Drie verschillende warmhouders van messing, versierd met reliëfs van biscuit.

    Trois chauffe-plats en laiton, décors de biscuit en relief.
    Estimate: € 30 / 40
  • #759

    Main gauche van staal.

    Main gauche en acier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #232

    Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #265

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant de ± 0,30 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #26
    Joseph Van Luppen

    “Bergriviertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Petit ruisseau de montagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 178 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #774

    “Sovereign of the Seas”. Gravure colorée. Edition de 10 exeplaires. Signée au verso: Winckels 1936.
    Dim. 38 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #829

    Een halfrond bijzetmeubeltje van notenhout met twee laden.

    Petit meuble demi-lune en noyer ouvrant à deux tiroirs et avec tablette d’entretoise.
    Dim. b: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #126
    Moud

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 255 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #429

    Twee etsen door Romain Malfliet.

    Deux eaux-fortes par Romain Malfiet.
    Dim. 21 x 26 & 12 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Une cruche et une assiette en faïence de Gouda.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00