Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
SKU: 1403170770.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #770
Estimate: € 30 / 50

  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #890

    Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #973

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #818

    Een oude houten speculaasplank met zes figuren.

    Moule à speculoos en bois avec six personnages.
    Dim. 42 x 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #834

    Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #231

    Een set met horlogemakerswerktuigen. Onder stolp.

    Suite d’outils d’horloger. Sous globe.
    Estimate: € 50 / 80
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #520
    Seiko Qwarts

    Twee verschillende roestvrij stalen dameshorloges.

    Deux montres de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 80 / 150
  • #854
    Roger Boutens
    Period: °1923

    “Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    P. Bosmans

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #585
    Landrover Panis Steltman

    Drie verschillende horloges.

    Trois montres.
    Estimate: € 30 / 50
  • #351

    Een eikenhouten kastje met vier laden op gedraaide pootjes.

    Petit meuble en chêne à quatre tiroirs et aux pieds tournés.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #733

    Een vaas van rood lakwerk met reliëfdecor. Chinees werk.

    Vase en laque rouge à décor en relief. Travail chinois.
    Dim. H.32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22

    Un lot de cinq gravures en relation avec la ville d’ Anvers - La Bourse, la Rade, la Maison Hanséatique, l’église Carolus Borromeus et le marché aux Poissons.
    Estimate: € 25 / 50
  • #1073

    Een stenen tuinvaas, gedragen door drie kindjes.

    Vasque de jardin en pierre portée par trois putti.
    Estimate: € 100 / 120
  • #160

    Pendetif en or rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de quartz et d’agate ayant un poids total de ± 2,80 ct.
    Dim. 5,54 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #868

    Een bronzen olielamp in Empire-inspiratie, gemonteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en bronze, inspiration Empire, monté et adapté pour l’électricité.
    Estimate: € 30 / 40
  • #288

    Un buste de jeune femme en marbre blanc sculpté sur socle. Vers 1900.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00