Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
SKU: 1403170476.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #476
Estimate: € 30 / 50

  • #834

    Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #973

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    Een set met horlogemakerswerktuigen. Onder stolp.

    Suite d’outils d’horloger. Sous globe.
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #818

    Een oude houten speculaasplank met zes figuren.

    Moule à speculoos en bois avec six personnages.
    Dim. 42 x 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #890

    Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #936

    Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1055

    Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #692
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1001

    Buste de fille en bronze à patine foncée signé Nelson.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans une cartouche. Marque sigillaire “Da Qing Qianlong Nian Zhi” dans un double carré en rouge sous couverte sous la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #221

    Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #188

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #975

    Paire de vases décoratifs en laiton doré et porcelaine à la glaçure sang de boeuf et ornés de têtes de lion. Vers 1900.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #793

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #791

    Un lot comprenant un socle en albâtre, un marbre de deux chevaux en régule, un chandelier avec cinq branches, une petite table avec lanterne, une statuette en bronze en forme de chien et un tendeur d’arc en régule. Dégâts et manquants.
    Estimate: € 50 / 100
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #232
    P. Bosmans

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00