lot van 2 Chinees porseleinen vazen met deksel, blauw-wit, bloemen decor met ooievaars

Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
Dim. h 60 x Ø 32 cm
SKU: 3101230507.
Categories: Aziatisch, Porselein, XXe eeuw.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #507
Estimate: € 500 / 550

  • #497

    Rode Chinees porseleinen vaas, onderaan gemarkeerd.

    Vase en porcelaine de Chine rouge, marqué en bas.
    Dim. h32cm x Ø21cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #488

    Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.
    Dim. h32,5 x b33cm
    Estimate: € 250 / 275
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #487

    Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.
    Dim. h45cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #508

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250
  • #491

    Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.
    Dim. h 41,5 x b 13 cm
    Estimate: € 150 / 175
  • #211
    Rosenthal

    Deux assiettes et une tasse avec soucoupe en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
    Dim. H: 9 cm Ø: 15-23 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #493

    Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.
    Dim. h 36 x 64 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #679

    Une horloge de la Forêt-Noire en bois de poirier laqué noir, avec un cadran en émail blanc flanqué de colonnes en porcelaine. Cabinet peint de guirlandes colorées. Avec pendule et poids.
    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #213

    Dim. H: 3-5 cm Ø: 7-9 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #203

    La collection de pots à épices Hummel. Un support en bois avec trente pots à épices en porcelaine, décoré d'illustrations de M.I. Hummel. Fabriqué sous licence de Goebel par Mayfair Collection.
    Dim. Hummel H: 11 cm Rekje: 47x8x83 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75

  • #389

    Bol et pot en céramique du milieu du siècle, bleu Rimini italien, conçu par Aldo Londi pour Bitossi.
    Dim. Ø35cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #64
    K. Van Delm

    "Vue de la ferme d'hiver avec saules têtards." Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #281

    Trois assiettes en faïence de France à décors multicolores d'oiseaux. XVIIIème siècle. Légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618

    Houten schilderspop met beweegbare ledematen, op staander.

    Mannequin de peintre en bois à membres mobiles, sur pied.
    Dim. h38,5cm x Ø15cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #524

    Une statue en polyester plus grande que nature, représentant le monstre de Frankenstein.
    Dim. H. 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #260
    Mauboussin Paris

    Une montre en acier inoxydable avec lunette plaquée or. Décoré de petites pierres. Dans sa boîte de présentation d'origine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #45

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de deux diamants taille ancienne d'un poids total de +- 0,30 ct.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 130 / 60
  • #526

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #88

    Twee albums met Belgische eerstedaguitgaven, 186 stuks.

    Deux albums aux éditions premier jour belges, 186 pièces.
    Estimate: € 220 / 260
  • #108

    Une coupe en cuivre richement décorée avec putto sur le couvercle. Avec poignées en forme de vigne.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #34
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Oosters stadje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Petite ville orientale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Een Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.

    Un socle en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00