Un lustre en verre d’opale coulé en relief, une coupe centrale carrée et quatre abat-jour en verre. Période Art Déco. Petits dégâts.
Dim. 70 x 60 cm
SKU: 2506190729.
Categories: Aardewerk, varia.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #729
Estimate: € 80 / 150

  • #297

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #108
    Ivora, Gouda

    Un vase en faïence polychrome. décor Mat. 23. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #793
    Boch, La Louvière

    Quatre assiettes en faïence, scènes polychromes hollandaises dans le décor. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #853

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #428

    Six assiettes polychromes , représentations caricaturales. Probablement hollandais. Quelques dégâts.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #231

    Diex pièces en faïence de Namur, comprenant une théière à montures en argent, et un vide-poche ajouré et décoration de feuilles d’argent. La théière à été restaurée. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm, b: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #133
    Boch frères Keramis

    Un vase en faïence, décor de fleurs noir et vert sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308
    Céramique Montoise

    Un ensemble à pipe en faïence polychrome, comprenant un pot à tabac, un petit pot et un cendrier avec porte-allumettes sur un plateau. Création par Antoine Dubois. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #872

    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Une paire de vases en faïence japonaise et décor polychrome de Geishas dans un jardin.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #91
    Royal Zuid-Holland

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #807

    Une paire de vases à couvercle en faïence de Delft polychrome, décor d’oiseaux dans des arbustes en floraison, et oiseaux sur les couvercles.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #291
    Amphora

    Un vase Art Déco en faïence polychrome, décor en relief d’un coq dans une frise.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #868
    Nimy

    Cinq assiettes creuses en faïence , décors polychromes.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #97
    Regina, Gouda

    Un vase Art Nouveau en faïence polychrome. Décor ‘Argos’. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #850

    Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant un plat à fraises, une cruche ‘vat 69’, un panier, un plat, une Vierge , une miniature et une petite lampe.
    Estimate: € 35 / 45
  • #825

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk, gemonteerd als schemerlamp.

    Un vase couvercle en faïence Satsuma, monté en lampe.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #728
    Demanet

    Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste en terre-cuite. Signature au dos.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #878
    Boch, La Louvière

    Un petit plateau et quatre sous-verres en faïence, décoration de décors de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #531
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-démoniaque”. Une oeuvre en terre-cuite. Monogramme.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447
    A.M.C.

    Twee vosjes van crackleware. Onderaan gemerkt.

    Deux petits renards en crackleware. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #321
    Royal Zuid-Holland

    Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #877
    h: 10 cm, b 20 cm

    Un pique-fleurs en faïence française bleue et blanche. Marque ‘A.K.’ en dessous.
    Estimate: € 20 / 35
  • #448

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #199

    ”Le buveur”. Huile sur toile. (nouvel encadrement en bois). Pays Bas, +- 1700.
    Dim. 82 x 67 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #320

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #487

    Een waaier van ivoor en kant.

    Un éventail en ivoire et dentelle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #212
    Fanny Churberg
    Period: 1845- 1892

    ”Fermettes au clair de lune”. Huile sur toile. Monogramme ‘FC 78’. Petite restauration à droite.
    Dim. 63 x 73,5 cm
    Estimate: € 8000 / 10000
  • #459
    Eddy Thomas

    “Schorpioen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scorpion”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    Een antiek ovaal metalen dienblad op vouwpoot.

    Un plateau ovale antique en métal avec un support pliable.
    Dim. 70 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Une garniture de salon, comprenant un canapé à trois places et deux fauteuils 100 x 100 x 90 cm. Revêtement en velours beige. Etat neuf.
    Dim. 220 x 100 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #148

    Een meesterstuk in de vorm van een vrijstaande wenteltrap.

    Une pièce de maître en forme d’escalier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #723

    Een eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Empire.

    Une armoire à deux portes en chêne. Période Empire.
    Dim. 92 x 120 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #558

    Un vase balustre en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljant van ± 0,60 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,24 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #550
    Les Must de Cartier

    Trois bagues tissées entre-elles en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 7,42 g
    Estimate: € 150 / 250

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00