Similar lots by type
-
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40
Other lots in this auction
-
#266Een kastje met een reeks boeken van Hendrik Conscience.
Une armoire avec une série de livres d'Hendrik Conscience.No longer availableDim. 100 x 67 cmEstimate: € 80 / 120 -
#606Een grote antieke dekenkoffer met gegalbeerd deksel en met smeedijzeren hengsels en binnenin een vakje en twee kleine laden.
Un grand coffre à linges antique avec couvercle galvanisé et poignées en fer forgé et à l'intérieur un compartiment et deux petits tiroirs.No longer availableDim. 78 x 121 x 63 cmEstimate: € 120 / 200 -
#200Een 18 K witgouden hanger bezet met een één diamant van 0,05 ct. en één briljant van 0,50 ct.
Un pendentif en or blanc 18 kt serti d'un diamant de 0,05 ct et d'un diamant taille brillant de 0,50 ct.No longer availableDim. 2,17 gEstimate: € 950 / 1100 -
#72R. Wolfs“Zonnebloemen” & “Lissen”. Een paar schilderijen, olieverf op doek. Beide gesigneerd en gedateerd 1899. Klein letsel.
Tournesols & Fleurs d’iris . Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signés et datés 1899. Petit dégât.No longer availableDim. 60 x 30 cmEstimate: € 200 / 240 -
#406Een oorstoel in Régencestijl, bekleed met naaldwerk.
Une chaise à oreillers de style régence, recouverte de travaux d'aiguille.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#202“De bewening van Christus aan het kruis”. Olieverf op paneel. Vlaamse school, omstreeks 1600.
La Déploration du Christ en croix. Huile sur panneau. Ecole flamande, vers 1600.No longer availableDim. 94 x 62 cmEstimate: € 2000 / 2500 -
#366Een gebeeldhouwd Afrikaans houten krukje.
Un tabouret africain en bois sculpté.No longer availableDim. h: 34 cm; Ø: 30 cmEstimate: € 35 / 45 -
#649Een paddestoelvormige chromé bureaulamp. Duitsland, jaren ‘50.
Une lampe de bureau chromée en forme de champignon.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 35 / 45 -
#651Pilot“Major Maestro”. Een oude lampenradio in bakelieten kast. 1946.
Major Maestro. Une vieille lampe radio dans un meuble en bakélite. 1946.No longer availableDim. 23 x 38 x 16 cmEstimate: € 40 / 60 -
#115Een paar 18 K geelgouden lange oorbellen. L: 4 cm.
Une paire de boucles d'oreilles longues en or jaune 18K. L: 4 cm.No longer availableDim. 4,36 gEstimate: € 180 / 250 -
#666Een zwartgelakte Chinese sokkel met in het blad een bloemendecor van pietra dura. Beschadigingetjes aan het decor.
Un piédestal chinois laqué noir avec un décor floral de pierre dure dans le haut. Dommages mineurs au décor.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#346Een mahoniehouten dienblad op vouwpoot.
Un plateau en acajou sur pied rabattable.No longer availableDim. 76 x 49 cmEstimate: € 40 / 60



