“Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
Dim. h: 70 cm
SKU: 1312220633.
Category: Beeld.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #633
Estimate: € 60 / 100

  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #151
    Joseph d’Aste

    Scène pastorale. Un groupe en bronze patiné or sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #63

    “De kus”. Een bronzen beeldje naar het werk van Rodin. Met gieterijstempel.

    "Le baiser". Une statuette en bronze d'après l'oeuvre de Rodin. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621
    Merlini

    "Femme". Une statue patinée blanche. Travail italien. années 1950.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #148

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #378

    “De omhelzing”. Een houten beeldhouwwerk.

    "L'étreinte". Une sculpture en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #91

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #169
    De Meyer

    “Hooischoven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Gaines de foin. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 66 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #227

    Een gewei van een kleinere gazellensoort op muurplaat.

    Un bois d'une petite espèce de gazelle sur plaque murale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #612
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    "Nu couché". Crayon sur papier. Signé et daté 1961.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #125
    Orfina Swiss

    Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden polsband.

    Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.
    Dim. 42,70 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #121
    Hattakitkosol Somchai
    Period: 1934-2000

    Danseur avec ballon. Statue en bronze, avec socle en marbre blanc. Signé dans le pied et numéroté 44/100.
    Dim. h 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #313

    Un pot à tabac en faïence multicolore de St. Vincent avec un couvercle en laiton. Marqué en bas par De Klaauw. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    Japanse houtdruk met geisha op een brug.

    Gravure sur bois japonaise avec geisha sur un pont.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #216

    Een zeldzame, elegante gatelegtafel, poten met vernauwingen, bovenaan eindigend in gebeeldhouwde kelkmotiefjes. Wortelhouten blad.

    Une rare et élégante petite table gateleg, pieds avec étranglements, se terminant au sommet par des motifs de calice sculptés. Tablette en ronce.
    Dim. 62 x 74 x 52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #301

    Een paar kleine antieke messingen schijfkandelaars.

    Une paire de petits bougeoirs à disque en laiton antique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #247

    “Retour de Pêche & Pêcheuse de crevettes.” Une paire de figurines en régule sur un socle en bois.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #345

    Un petit pupitre en bois de noyer. Pieds tournés avec étranglements. Monogrammé en bas.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #429
    Luce Versluys

    “Waterpartij met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pièce d'eau avec voilier". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00