“Madonna met kind”. Een handgeschilderd icoontje met rizza van 950‰ zilver.

“Madonna met kind”. Een handgeschilderd icoontje met riza van 950‰ zilver.

“Vierge à l’enfant”. Petite icône peinte à la main et à riza en argent 950‰.
Dim. 13 x 11 cm
SKU: 2808180113.
Categories: Icoon, Zilver.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 100 / 120

  • #97

    Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
    Dim. Bruto 108 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    Un ensemble d’écriture dans un étui, comprenant un stylo, un crayon, un coupe-papier et un tampon.
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80
  • #258

    Un lot de couverts en argent, comprenant dix fourchettes de cocktail et un grand exemplaire dans un étui, un couvert à fromage pour deux personnes, un couvert de service à salade avec manches en os, deux pinces à sucre et deux couteaux.
    Estimate: € 300 / 500
  • #107

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #62

    Hochet ancien en argent repoussé à manche en ivoire. Petit dégât. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit passoir à thé et un saupoudroir en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #459

    ”Notre Dame de Kazan”. Une reproduction d’une icône russe. Riza argenté et partiellement émaillé.
    Dim. 32 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #93

    Crucifix en bois laqué noir au corps, angelots et ornements en argent. Sous globe.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #227

    Une grande bibliothèque anglaise en bois de placage acajou à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus.
    Dim. 250 x 180 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #175

    Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant orange central de ± 0,24 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #488

    Een Hotaï van gesculpteerd ivoor. Op houten sokkeltje.

    Hotaï en ivoire sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 + 3 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #352

    “Bruxelles à travers les ages”. Drie delen.

    ”Bruxelles à travers les âges”. En trois parties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #52
    Fr. Nobis

    “Hij gaat zijn weg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Il va son chemin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #647

    Balles concentriques sur support en ivoire sculpté. Décor aux dragons. Chine, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #478

    “Poes”. Een gietijzeren beeldje. Gemerkt achteraan ‘TBS’.

    “Chat”. Statue en fonte. Marque TBS au verso.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #626

    Dim. 235 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151

    “Saint-Jean”. Sculpture en bois. Bras gauche manque ainsi que la main droite.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #744
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #200

    Un bracelet d’esclaves en or jaune et blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 17,25 g
    Estimate: € 3000 / 3300

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00