Julien Severin

"Vierge à l'enfant". Une étude, crayon et pastel sur papier. Signée.
Dim. 44 x 15 cm
SKU: 2604220004.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 50 / 80

  • #394
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #522
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor de IJzerbedevaart.

    Conception originale pour une affiche de l’Ijzerbedevaart.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #572

    “Rivierlandschap”. Pastel op papier.

    "Paysage fluvial". Pastels sur papier.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389
    M. Elsen

    "Personnages". Un dessin sur papier. Signé et daté 1902.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Guy Vandenbranden
    Period: 1926 - 2014

    "Composition". Acrylique sur papier. Signé et daté 2012 au verso.
    Dim. 57 x 57 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #304
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    “Tuingezicht”. Gouache op board. Gesigneerd.

    "Vue du jardin". Gouache sur carton. Signé.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #594
    Van Drommen

    “Avila”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1963.

    "Avila". Aquarelle sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 31 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #162
    Henri Seghers

    "Paysage de moulins à vent de Hollande du Sud". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #644
    Gebrand Volger
    Period: °1940

    "Fête de rue". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1991.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592
    Rimowycz

    “Speels bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte joyeuse de fleurs". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 39 cm x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Vanden Bosch

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    "Nu féminin". Pastels sur papier. Pas signé.
    Dim. 98 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652
    Marc Vosch
    Period: 1947 - 1989

    "La Foule". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 32 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #332
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Deux portes", "Hessenhuis" et "Pomp aan het Rubenshuis". Trois gravures. Signées et numérotées.
    Dim. 10 cm x 18 cm & 21 cm x 27 cm & 12 cm x 18 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #664
    Nicole Halsberghe

    “Man in het groen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "L'homme en verdure". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #104
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    "Bateaux de pêche sur la plage". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Dim. 20x15 cm 30x24 cm 33x23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #122
    Edouard Elle
    Period: 1859 - 1911

    “Boten op het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    « Bateaux sur le canal ». Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 54 x 76 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #634

    "Plantes près de la pompe". Un dessin sur papier. Monogrammé et daté 5-'83.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582
    François Blommaerts
    Period: °1955

    "Personnages dansants". Aquarelle sur papier. Signée et datée 2002.
    Dim. 23,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #339

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #274
    F. Dartet

    "Vue de l'église d'été". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 32 cm x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #534
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor een affiche van de ijzerbedevaart.

    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #562
    Val Saint-Lambert

    Un grand chandelier de cristal incolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 20 / 220
  • #280

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central marquis de +- 0,50 ct et de princesses de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,66 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #65

    Een barok kruisbeeld van palmhout (armen hersteld), op een gepolychromeerde Lodewijk XIV-voet. Het kruis vervangen door een rudimentair exemplaar. We voegen er een kruis van zwart perenhout met plaatzilveren Christus en Lam Gods aan toe.

    Un crucifix baroque en palmier (bras restaurés), sur un socle polychrome Louis XIV. La croix remplacée par une croix rudimentaire. Nous ajoutons une croix en bois de poirier noir avec plaque d'argent Christ et Agneau de Dieu.
    Dim. H. 61 & 41 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #13

    Un petit samovar en cuivre, décoré de têtes de lion en laiton avec des anneaux.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #286

    Vaste ensemble de salon en bois patiné blanc et orange de style Louis XV, composé d'un canapé, de trois fauteuils, d'une table et d'un jardinière.
    Dim. 94 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #131

    "L'accident". Une statue en bronze d'une femme portant des talons hauts et une robe.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #235
    Val Saint-Lambert

    Vase de forme calice en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué et numéroté en bas. Avec étiquette.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 65 / 100
  • #282

    "Beethoven". Huile sur toile marouflée. XIXème siècle. Signée illisiblement.
    Dim. 33 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #647

    Trois pièces de poterie asiatique à glaçure verte, composées d'un pot à gingembre sans couvercle, d'une jarre et d'un vase remarquable.
    Dim. h: 15, 1ç & 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Een verlengbare ronde eikenhouten tafel op vier gebogen poten. Met verlengblad.

    Table ronde à allonges en chêne reposant sur quatre pieds galbés. Avec un rallonge.
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00