“Madonna met kind”. Een XVIIIe eeuwse gravure.
Cornelis Schut

“Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

“Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
Dim. 11,5 x 10,5 cm
SKU: 2908170249.
Categories: Grafiek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #249
Estimate: € 60 / 80

  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #29

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #272

    “Saint-Joseph et le Christ”. Huile sur toile marouflée. Début du XVIIIe siècle.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Corneille.

    “Deux oiseaux dans une journée d’été”. une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche, date au verso 1992.
    Dim. 50 X 65 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #352
    Jef Van Grieken

    “Het Spaanse Huis” et “Het Sas”. Deux eaux fortes dans une farde. Signées hors planche et numérotées 113/150.
    Estimate: € 40 / 50
  • #22
    Atelier de Desmadryl Jeune

    “Carte de la plaine de Troïe”. Carte du XIXe siècle. Imp. G. Engelmann. Godefroy Engelmann fût l’inventeur de la chromolithographie.
    Dim. 22 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #32

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Gravure ancienne par Lodovico Guicciardini.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334

    “Portrait de femme”. Huile sur panneau. Détail d’une oeuvre plus grande du XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #354
    Dries Van Den Broeck

    Lot de six portraits dont cinq lithos et un dessin en crayon.
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    Corneille

    “Femme et Chat”. Litho. Signée, datée ‘98 et numérotée 117/115 hors planche.
    Dim. 76,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #544

    “Cirque”. Een reproductie naar een werk van Matisse. Frankrijk, 1990.

    “Cirque”. Une reproduction d’après une oeuvre de Matisse. France, 1990.
    Dim. 50 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Il maestro”. Une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 75 x 54,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #234
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Gamins de pêcheurs”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #719
    Joan Miro
    Period: 1893 - 1983

    “Compositie”. Een lithografie. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Litho. Porte une signature.
    Dim. 31 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Maurice Langaskens

    “La taille en février”. Eau-forte. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 26x19 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #591

    Une statue représentant une divinité avec une crosse et fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #135

    Une bague en or blanc 18 ct Art Deco sertie de diamants avec un poids total de ± 0,70 ct. et un saphir de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,23 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #410

    Een lot verschillende tafeldoekjes van kloskant, lintkant en borduurwerk.

    Lot de différents napperons en dentelle aux fuseaux, dentelle au ruban et broderie.
    Estimate: € 100 / 200
  • #749
    Royal Kentucky

    Un service à thé en porcelaine polychrome, décor Satsuma, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses avec sous tasses et six assiettes. marque à la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #519

    “Composition”. Huile sur board. Porte la signature : “Tafcoat”. Petits dégats.
    Dim. 67 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #379
    Nimy

    Een blauw en witte porseleinen paraplubak. Met vijver en hoeve in het decor.

    Un bac à parapluies en porcelaine blanche et bleue. Décor de ferme et étang.
    Dim. h 62 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #115

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de feuille sertie de deux diamants de taille ancienne avec un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 9,23 g
    Estimate: € 250 / 250
  • #415

    Een lot zwarte mechanische Chantilly kant. e.a.

    Lot de dentelle Chantilly noire e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #58

    Een lot van vier verschillende messingen lampen

    Lot de quatre lampes en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Un flacon à parfum en verre, décor de cerfs. marque à la base, oeuvre chinoise.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #435

    Een lot verschillende gehaakte tafeldoekjes en een sjaal.

    Lot de différents napperons crochetés et un châle.
    Estimate: € 40 / @60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00