“Man doet gevoeg in bos” schilderij olieverf op paneel, gesigneerd “J.IK.KAN”
J.IK.KAN

"L'homme faisant ses besoins en forêt", huile sur panneau, signée "J.IK.KAN". "L'homme qui fait caca" apparaît fréquemment dans l'œuvre de Breugel, généralement en arrière-plan, comme dans certaines versions de la Tour de Babel.
Dim. h26,5cm x b25,5cm
SKU: 3101230279.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 80 / 120

  • #189

    "Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #214
    Cor Van Reken

    "Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Todor Toby Trendev

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #192
    E. Hirtz

    "Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135
    Henri Schouten

    “Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 67 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #479

    De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.
    Dim. 89 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #569
    Vincent Chenet

    "Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.
    Dim. h45cm x 30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Adèle Koekkoek
    Period: 1838-1919

    “Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.
    Dim. h73cm x 98,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219

    “De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.

    "L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.
    Dim. 29,5 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #582
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.
    Dim. h38,5cm x 51cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Adolphe Dillens
    Period: 1821 - 1877

    "Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #549
    K. Blomme

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #242

    "Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 57 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #187
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #204
    Paul Mathieu
    Period: 1872-1932

    « Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #184

    "Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #72

    “Duinzicht.” Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

    "Vue sur les dunes." Peinture à l'huile sur panneau. Vers 1900.
    Dim. h35 x b44cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574

    Een beeld van polyester, met voorstelling van een sheriff met een menukaart.

    Une statue en polyester, représentant un shérif avec un menu.
    Dim. H. 178 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #91

    Une Vierge à l'Enfant sous cloche. Bois polychrome. Avec des vêtements en velours et en dentelle. Avec branche de palmier dorée.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #230

    Un long collier de perles avec une serrure en forme de fleur en or blanc sertie de petits saphirs.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #603

    Lot bestaande uit 2 Japanse beeldjes, afgebeeld mythische figuren.

    Lot composé de 2 figurines japonaises, représentant des personnages mythiques.
    Dim. h31cm x 23cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #257
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, groen in de massa. Draagt sticker.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Avec étiquette.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #309
    Julien Severin

    Lot de trois eaux-fortes : « Dorpszicht », « Zaal Akos, Sint-Niklaasplaats Antwerpen ». & "Paysage agricole". signées à l'extérieur de la planche.
    Dim. 66 x 52, 45 x 28 & 41 x 32,5 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #542
    M. Wallaert

    "Couple". Lithographier. Signé et numéroté 6/40 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #621

    Een Afrikaans masker van de Idoma, Nigeria.

    Un masque africain de l'Idoma, Nigeria.
    Dim. h35 x b22cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #544

    Une paire de sculptures en polyester, représentant les Blues Brothers, assis sur une chaise de patio.
    Dim. H. 146 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #590

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,33 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,33 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00