“Man in het groen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.
Nicole Halsberghe

"L'homme en verdure". Aquarelle sur papier. Sans signature.
Dim. 33 x 39 cm
SKU: 2604220664.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #664
Estimate: € 40 / 60

  • #332
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Deux portes", "Hessenhuis" et "Pomp aan het Rubenshuis". Trois gravures. Signées et numérotées.
    Dim. 10 cm x 18 cm & 21 cm x 27 cm & 12 cm x 18 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #652
    Marc Vosch
    Period: 1947 - 1989

    "La Foule". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 32 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #572

    “Rivierlandschap”. Pastel op papier.

    "Paysage fluvial". Pastels sur papier.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #162
    Henri Seghers

    "Paysage de moulins à vent de Hollande du Sud". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #352

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #522
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor de IJzerbedevaart.

    Conception originale pour une affiche de l’Ijzerbedevaart.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #122
    Edouard Elle
    Period: 1859 - 1911

    “Boten op het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    « Bateaux sur le canal ». Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 54 x 76 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #339

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Vanden Bosch

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    "Nu féminin". Pastels sur papier. Pas signé.
    Dim. 98 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #304
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    “Tuingezicht”. Gouache op board. Gesigneerd.

    "Vue du jardin". Gouache sur carton. Signé.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #334
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #634

    "Plantes près de la pompe". Un dessin sur papier. Monogrammé et daté 5-'83.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #394
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582
    François Blommaerts
    Period: °1955

    "Personnages dansants". Aquarelle sur papier. Signée et datée 2002.
    Dim. 23,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor een affiche van de ijzerbedevaart.

    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #104
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    "Bateaux de pêche sur la plage". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    Rimowycz

    “Speels bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte joyeuse de fleurs". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 39 cm x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502
    Guy Vandenbranden
    Period: 1926 - 2014

    "Composition". Acrylique sur papier. Signé et daté 2012 au verso.
    Dim. 57 x 57 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #594
    Van Drommen

    “Avila”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1963.

    "Avila". Aquarelle sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 31 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #4
    Julien Severin

    "Vierge à l'enfant". Une étude, crayon et pastel sur papier. Signée.
    Dim. 44 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #644
    Gebrand Volger
    Period: °1940

    "Fête de rue". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1991.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #529

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Dim. 20x15 cm 30x24 cm 33x23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #274
    F. Dartet

    "Vue de l'église d'été". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 32 cm x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #389
    M. Elsen

    "Personnages". Un dessin sur papier. Signé et daté 1902.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #525

    Console moderne à piétement et tablette en plexi portée par deux défenses en imitation d’ivoire.
    Dim. 77 x 120 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #354
    Goebel, Germany

    Un chœur de Noël en huit parties de faïence blanche monochrome conçu par M.I. Hummel. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm - 8 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #519

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #318

    Een XIXe eeuwse lederen hoedendoos.

    Une boîte à chapeau en cuir XIXème.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #202

    Pendule murale rococo richement décorée en bois doré et plâtre aux angelots et fleurs. Usures et petits dégâts.
    Dim. 110 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #662
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    " Bali ". Une gravure sur bois. Epreuve, signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #385

    Een vintage designcoupe van rood en wit Italiaans glas.

    Un coupé au design vintage en verre italien rouge et blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Collection d’art

    Pendule de cheminée en métal doré ornée d'un satyre aux cymbales. Avec un rhinocéros en bronze patiné, complète avec clé.
    Dim. 30 x 42 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #573

    Un netsuke en forme de Bouddha, représentation érotique, en bois dur tropical. Nous ajoutons deux autres netsukes en bois en forme de cochon et de poulet.
    Dim. h: 4 cm
  • #195

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Vase de jardin en fonte.
    Dim. h: 60 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #547

    Twee hertengeweien.

    Deux bois de cerf.
    Dim. H:60&72 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #79
    M. Boumans

    “Zeilschepen op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voiliers en mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 cm x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00