“Homme à la cage aux oiseaux”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.
Dim. h: 5 cm
SKU: 2808180513.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #513
Estimate: € 100 / 120

  • #205

    Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant central naturel de ± 1,36 ct SI 1. et de deux saphirs.
    Dim. 2,77 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #89

    Eventail en bois laqué noir et dentelle noire décorée d’un Amour et d’une Psyché peints à la main. Sous verre.
    Dim. 74 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #716

    Une bergère en bois blanc patiné, revêtement en velours vert olive.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Jean Donnay
    Period: Chératte 1897-1992

    “Golgotha”. Eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 60 x 55,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.

    Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #689

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Paalen”.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #60

    Une bague en or blanc et rose 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et une améthyste de ± 3,35 ct.
    Dim. 6,55 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #161

    Une console murale Louis Philippe en bois de placage acajou avec un tiroir dans la ceinture et une tablette en marbre. Finement décorée de volutes sculptées et sur pieds de lions.
    Dim. 92 x 78 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    Une grande bibliothèque anglaise en bois de placage acajou à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus.
    Dim. 250 x 180 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #723

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant un couple faisant l’amour dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 10,27 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #142
    Franz Van Damme
    Period: 1858 - 1925

    “Le port extérieur de Vlissingen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00