“Man met kinderen”. Een beeldje van gesculpteerd Chinees ivoor. Op houten voetstukje.

“Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1004180638.
Category: ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 200 / 240

  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #359

    “Bourgondische hertog en zijn gevolg”. Een recent wandtapijt.

    “Le Duc de Bourgogne et son cortège”. Tapisserie récente.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #13

    Lot de porcelaines diverses comprenant une dame en porcelaine de Saxe, deux cendriers d’Imari, deux tasses et un bouquet de fleurs.
    Estimate: € 15 / 20
  • #152
    V Hendrickx

    ‘Interieur met gezin’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Intérieur et famille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 86,5 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #271

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #151

    Un sac à main en cuir d’autruche. Marque et avec certificat de Kampala Ouganda. Patente 2753093.
    Estimate: € 150 / 250
  • #779

    “Brabantiae Germaniae...”. Oude ingekleurde kaart.

    “Brabantiae Germaniae...”. Ancienne carte colorée à la main.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364

    Dim. h -43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #115

    Une tasse et sous-tasse en argent dans un étui. Poinçons français, 950 ‰. Paul Canaux & Cie. 1892 - 1911.
    Dim. 188,5 gram
    Estimate: € 50 / 70
  • #514
    Emile Gastemans

    “Spaans koppel”. Pastel. Gesigneerd.

    “Couple espagnol”. Pastel. Signé.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729

    Miroir ovale à cadre en bois doré de style Louis XV.
    Dim. 72 x 88 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #421

    Een wandspiegel van verguld hout in Lodewijk XV-stijl.

    Miroir mural en bois doré de style Louis XV.
    Dim. 65 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00