“Man met kinderen”. Een beeldje van gesculpteerd Chinees ivoor. Op houten voetstukje.

“Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1004180638.
Category: ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 200 / 240

  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #163

    “Allegorische kinderfiguren.” Twee bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Deux sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #508

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120
  • #660
    Swarovski

    Lot d’objets en cristal taillé incolore dont une coquille, un grand poisson sur base satiné, un groupe de trois poissons et deux petits.
    Dim. h: 2 - 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #345

    Een eikenhouten bankje met gedreven lederen bekleding.

    Un petit banc en chêne avec revêtement repoussé en cuir.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #145

    Een robuuste olmenhouten bank. XIXe eeuw.

    Un banc en orme robuste. XIXième siècle.
    Dim. 98 x 177 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #706

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 153 x 103 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    Felix Timmermans

    “Zwerver in de sneeuw”. Tekening. Gesigneerd.

    ”Vagabond dans la neige”. Dessin. Signé.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Slijtage.

    Trois carpettes d’Orient en laine nouées main. Usures.
    Dim. 164 x 102; 127 x 87 & 90 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #76

    Un coffre à couvertures en chêne avec le panneau frontal sculpté, décoration de rosettes dan un motif de losanges.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #484

    “Suspends ton vol...”. Aquarelle. Porte une signature J. Gaillart.
    Dim. 24,5 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #138

    Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00