“Man met kinderen”. Een beeldje van gesculpteerd Chinees ivoor. Op houten voetstukje.

“Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1004180638.
Category: ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 200 / 240

  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #826

    Een reeks van vijf antieke, rustieke stoelen.

    Suite de cinq chaises rustiques.
    Estimate: € 20 / 40
  • #280

    Bague en or jaune 18 ct sertie de quartz rose et de brillants ayant un poids total de ± 0,48 ct.
    Dim. 5,10 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #741

    Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.

    Masque en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Un lustre Art Nouveau en fonte, coupe centrale et trois capes en pâte de verre Française. Signé.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #340

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en twee robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de deux rubis ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,40 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #555
    Swarovski

    Chevreuil sur socle noir, bouquet de fleurs sur miroir rond et petit cygne (logo de Swarovski) en cristal taillé sur colonnette. Les deux premiers resp. 10 et 15ième anniversaire de la Swarovski Collectors Society.
    Dim. h: 4,5 - 7 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #331

    Un crucifix en bois laqué noir, tortue incrustée et traits en ivoire. Quelques pièces manquantes, le corpus en cuivre a été ajouté récemment.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #149

    ”Paysage de nuit, fort et vaches”. Huile et peinture d’or sur panneau. Dédicace à l’arrière sur le cadre : Léon Brunin.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #800

    Table à jeux en acajou à tablette abattante et sur pied quadripède central. Feutre à remplacer.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #753
    B.F.K.

    Jardinière en porcelaine bleue cobalt à décor de fleurs peint à la main. Monture et base en laiton. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #750

    Madonna met kind van was en textiel. Onder glazen stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et textile. Sous globe en verre.
    Dim. h: 40 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #277
    Edison

    Een oude grammofoon met acht rollen en met originele hoorn.

    Un phonographe ancien avec huit rouleaux et corne originale.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00