“Man met kinderen”. Een beeldje van gesculpteerd Chinees ivoor. Op houten voetstukje.

“Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1004180638.
Category: ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 200 / 240

  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #757
    Goebel.

    “Le petit violoniste”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #555
    Swarovski

    Chevreuil sur socle noir, bouquet de fleurs sur miroir rond et petit cygne (logo de Swarovski) en cristal taillé sur colonnette. Les deux premiers resp. 10 et 15ième anniversaire de la Swarovski Collectors Society.
    Dim. h: 4,5 - 7 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #799

    Een merklap uit 1926. Het achterste glas gebroken.

    Ouvrage daté 1926. Verre de protection cassé.
    Dim. 117 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539

    Een lot van drie vintage handtassen.

    Lot de trois sacs à main “vintage”.
    Estimate: € 120 / 180
  • #627

    Een reeks van zes stoelen met getorste poten en lederen bekleding.

    Estimate: € 120 / 200
  • #276

    Een sobere eikenhouten tafel .

    Une table en chêne sobre.
    Dim. 220 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #85

    Broche d’époque Victoria en or jaune 218 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’une perle.
    Dim. 5,17 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #495
    Swarovski

    Lot de quatre animaux en cristal taillé et partiellement satiné comprenant un perroquet, un toucan, un hibou et un martin pêcheur. Nous ajoutons deux socles carrés et deux hexagonaux.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    “Old honesty 5¢ cigar”. Tirelire en fonte polychrome.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #174
    Maurice Blieck
    Period: 1876-1922

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #604

    Pagode en porcelaine de Chine polychrome en huit parties. Décor de dragons.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, datée 1998 et numérotée 121/150 hors planche.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00