“Man met kinderen”. Een beeldje van gesculpteerd Chinees ivoor. Op houten voetstukje.

“Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1004180638.
Category: ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 200 / 240

  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #485
    Swarovski

    Flacon à parfum de style orientaliste au bouchon satiné et sur une arcade en cristal partiellement satiné. Les pièces avec marque.
    Dim. h: 11 & 9 cm
    Estimate: € 70 / 130
  • #569

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #720

    Smeedijzeren inktstel met kristallen inktpot, versierd met een bladmotief.

    Encrier en fer forgé et cristal. Décor de feuillage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #244

    Miroir en bois sculpté et doré de style rococo.
    Dim. 110 x 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #336

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #298
    Willy Vandersteen

    ”De Rode Ridder”. Numéros 1-106. Nous ajoutons un album de Jommeke, numéro 1.
    Estimate: € 100 / 120
  • #381

    Een paar XIXe eeuwse kandelaars van vol messing.

    Deux chandeliers du XIXième siècle en laiton massif.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Een geelkoperen samovar, gemerkt Nizni-Novgorod 1896.

    Un samovar en cuivre jaune, marque Nizni-Novgorod 1896.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #517

    "Vieux sage". Un netsuké en ivoir, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #768

    Een lot van vier kunstboeken waaronder werken over Magritte, Delvaux en Ensor.

    Lot de quatre livres d’art traitant sur Magritte, Delvaux et Ensor.
    Estimate: € 80 / 100
  • #443

    Dix différentes assiettes en faïence et en porcelaine de Strasbourg, Delft, Bruxelles, Chine des XIXe et XXe siècles. Quelques éclats, une restauration.
    Estimate: € 50 / 60
  • #774

    “Sovereign of the Seas”. Gravure colorée. Edition de 10 exeplaires. Signée au verso: Winckels 1936.
    Dim. 38 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00