“Man met kinderen”. Een beeldje van gesculpteerd Chinees ivoor. Op houten voetstukje.

“Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1004180638.
Category: ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 200 / 240

  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #391
    Val St. Lambert

    Deux vases cylindriques en cristal incolore et rose taillé. Tout deux portent une marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #17

    Une cruche et six gobelets à liqueur sur plateau en faïence polychrome. Rouen.
    Estimate: € 25 / 35
  • #628

    Een sobere houten koffer. XIXe eeuw.

    Coffre à panneau en chêne. XIXe siècle.
    Dim. 60 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #57
    Willy Vandersteen

    ”Suske & Wiske: De vliegende aap”. Première édition, 1948. Complet mais très usé et avec couverture détachée.
    Estimate: € 20 / 30
  • #819

    Lot de verres rouges comprenant six gouttes, deux pichets, trois petits pots et un petit vase. Quelques dégâts. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #443

    Dix différentes assiettes en faïence et en porcelaine de Strasbourg, Delft, Bruxelles, Chine des XIXe et XXe siècles. Quelques éclats, une restauration.
    Estimate: € 50 / 60
  • #634

    “Péniches sur le canal”. Huile sur panneau. Porte une signature: Wolter.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #211

    Un lot d’objets en argent, comprenant deux couverts à service dont un en ivoire, trois ronds de serviettes, une pochette de soirée, deux boites à pilules, une boîte d'allumettes, un porte cigarettes, un coquetier et une cuillère dans un étui, cinq cuillères, six couteaux, et une poignée de parasol.
    Dim. 1430 gram bruto
    Estimate: € 280 / 340
  • #26
    Joseph Van Luppen

    “Bergriviertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Petit ruisseau de montagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 178 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #475
    Swarovski

    Deux supports en métal blanc avec respectivement trois grandes et neuf petites fleurs en cristal taillé. Nous ajoutons trois autres fleurs polychromes et un petit cactus. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00