“Man met kinderen”. Een beeldje van gesculpteerd Chinees ivoor. Op houten voetstukje.

“Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1004180638.
Category: ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 200 / 240

  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #410

    Une vitrine de table en bois à trois portes, dont la porte de devant avec une étoile incrustée. Le plateau est amovible.
    Dim. 76 x 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Een grote antieke aardewerken mengvat. Zuid Europa.

    Grand récipient ancien en grès. Méditerranéen.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #27

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant un vaporisateur à parfum, une bonbonnière et un carafon.
    Estimate: € 30 / 40
  • #525
    Swarovski

    Petit lot d’instruments de musique en cristal taillé incolore comprenant un piano à queue avec tabouret, une harpe, une mandoline et un saxophone. Ces deux derniers avec support en métal.
    Dim. h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 170 / 230
  • #31

    Een flesje op schotel van meerkleurig Gouda-aardewerk.

    Une flasque sur plateau en faïence de Gouda.
    Dim. h: 24 & Ø: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #715

    Een paar aardewerken boekensteunen in de vorm van duiven. Modelnummer onderaan.

    Paire de serre-livres en faïence en forme de pigeons. Numérotés sous la base.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Une garniture de cheminée en trois parties, comprenant une pendule et deux vases, oeuvre Française.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #273

    Une colonnette en bronze doré, motifs gothiques. A l'intérieur se trouve un manchon en laiton, et un éventail en papier dépliant à monter vers le haut. XIXième siècle (dégâts au papier).
    Dim. L. 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #420

    Een sobere eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Une table de salon en chêne sobre avec deux tablettes rabattables.
    Dim. 45 x 120 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514
    Emile Gastemans

    “Spaans koppel”. Pastel. Gesigneerd.

    “Couple espagnol”. Pastel. Signé.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    Paradedegen gedamasseerd en gedeeltelijk verguld.

    Sabre de parade damassé et partiellement doré.
    Estimate: € 80 / 120
  • #816
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00