“Man met kinderen”. Een beeldje van gesculpteerd Chinees ivoor. Op houten voetstukje.

“Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1004180638.
Category: ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 200 / 240

  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #368

    Een geelkoperen samovar, gemerkt Nizni-Novgorod 1896.

    Un samovar en cuivre jaune, marque Nizni-Novgorod 1896.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #274

    Een spiegel in vergulde lijst, tijdperk Empire.

    Un miroir avec encadrement Régence doré.
    Dim. 84 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #318

    Een maquette van een driemaster.

    Une maquette d’un trois-mats.
    Dim. 61 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #598

    Collection de timbres postes en 13 albums. 1. Timbres coloniaux et exotiques anciens. 2. Canada, Brésil etc. anciens. 3. Scouting 1998. 4. Belgique ± 1998-2000. 5. Anciens timbres d’Afrique. 6. Anciens timbres Portugal, Espagne e.a. 7. Congo Etat Indépendant, Congo, Zaïre e.a. 8. Asie (anciens Inde e.a.) 9. Pologne, Iles, Colonies etc. 10. Australie, Iran, Iraq, Israël e.a. 11. Anciens Hongrie, Yougoslavie, Pologne e.a. 12. Afrique du Nord e.a. 13. Maison Royale Belge. Ainsi que quelques édition(..)
    Estimate: € 260 / 280
  • #150

    Broche d’époque Victoria en or jaune 18 ct et argent en forme de fleur sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et de petites perles.
    Dim. 9,95 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #651

    Masque africain en bois sculpté et noirci. La corne restaurée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #762

    Lot de grandes et petites poupées et accessoires, dont vêtements, un meuble, un lit et une charrette.
    Estimate: € 30 / 40
  • #202

    ”La Duchesse de Pompadour en belle jardinière. Pastel sur papier d’après une oeuvre de Carle Van Loo, Palais de Versailles. Porte une signature.
    Dim. 95 x 69 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #682
    Romain De Saegher

    “Jésus, Marie et Joseph sur leur âne”. Et “La résurrection”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1976 et 1978.
    Dim. 27 x 35 & 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    Een merklap uit 1926. Het achterste glas gebroken.

    Ouvrage daté 1926. Verre de protection cassé.
    Dim. 117 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #333

    Lot de verrerie: un vase en cristal de Bohème coloré rouge dans la masse (H. 22 cm). Un vase incolore sur piédouche avec la marque Orrefors et un numéro (H. 20 cm). Une cruche en verre aux fleurs émaillées (dégât au pied, H. 20 cm). Un petit vase en pâte de verre à décor d’un paysage, marque Daum Nancy (cheveux, H. 7,5 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #684
    Hugo Duchâteau

    “Composition”. Litho en couleurs. Signée et datée 1971 hors planche.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00