“Homme au bâton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. h: 5 cm
SKU: 2808180553.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #553
Estimate: € 80 / 100

  • #814

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #461

    Paspoortmasker van gebeeldhouwd hout met schelpen en jute. Dan, Ivoorkust.

    Masque passeport en bois sculpté orné de coquilles et de jute. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. H.26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95

    Une alliance en or blanc 18 ct sertie de vingt brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #550

    Un secrétaire en bois de placage à un grand et deux petits tiroirs sous la tablette rabattable.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #76

    Een handgeknoopt Perzisch karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 222 x 137 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Statue de fertilité représentant une mère et son nourrisson. Baulé, Côte d’Ivoire. Ancienne réparation aux bras.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #795
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #606

    Un grand buffet à deux corps en chêne sculpté style Henri II. Le dessous comporte deux portes panneaux flanquées de colonnes, quatre tiroirs dans la ceinture et des portes assiettes au dessus
    Dim. 180 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #558

    “Sage chinois”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #186

    Une garde-robe à deux portes en chêne, style Renaissance, à la décoration de figures sculptées.
    Dim. 191 x 179 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #812
    New Time - Boch frères

    Un service à thé en faïence beige et vert, comprenant une théière, un sucrier et un pot à lait. Avec six tasses et sous-tasses. Une oreille de tasse à été restaurée. Marque sous la base. 1961.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00