“Man met stok”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor.

“Homme aux bâton”. Netsuké en ivoire sculpté.
Dim. h: 4,5 cm
SKU: 2908170527.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #527
Estimate: € 80 / 120

  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #449

    Trois miniatures indiennes dont deux en gouache sur soie et une sur panneau.
    Dim. 10 x 7,5 & 15 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    Een oude Tangka op zijde.

    Ancien tanka sur soie.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #667

    Une coupelle en porcelaine famille rose, décor de coq sur un rosier.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #471

    Twee paar borden van Imariporselein, waarbij één paar met landschapsdecors.

    Deux paires d’assiettes en porcelaine d’Imari dont une paire à décor de paysages.
    Estimate: € 100 / 120

  • #748

    Een kruisbeeld van meerdere houtsoorten en een zilveren corpus.

    Un crucifix de différents sortes de bois et un Corpus en argent.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #340

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et rubis ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,67 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #472

    “Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Techniques mixtes. Porte une signature.
    Dim. 39 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #378

    Boîte contenant 18 négatives sur verre au thème “Anvers 1920”. Un dégât.
    Estimate: € 90 / 120
  • #510

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #206

    Crédence à deux portes en chêne richement sculpté décorées de quatre chênes d’après Breugel. XXee siècle.
    Dim. 141 x 112 x 53 clm
    Estimate: € 250 / 500
  • #58

    Een lot van vier verschillende messingen lampen

    Lot de quatre lampes en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #751

    Un lot d’objets en bronze japonaises, comprenant un vase avec dragon, un koro et une théière Bouda et dragon.
    Estimate: € 50 / 60
  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #827

    Dim. 103 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #784

    Een haardkoffertje van metaal, beslagen met gedreven geel koper met een scène aan een herberg en een zicht op Anne Hathaway’s cottage (De vrouw van Shakespeare, niet de actrice).

    Un coffre en métal, avec cuivre jaune repoussé représentant une scène prés d’une auberge et une vue sur “Anne Hathaway’s Cottage” ( épouse de Shakespeare).
    Dim. 40 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #316

    Un secrétaire en bois de placage à deux tiroirs.
    Dim. H: 105 cm B: 83 cm D: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00