“Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

“Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
Dim. h: 184 cm
SKU: 2806160506.
Category: Hout.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #506
Estimate: € 200 / 300

  • #509

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre et sage sur animal fabuleux chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Een lot van zes Indische godsbeeldjes van gesculpteerd hout.

    Lot de six divinités indiennes en bois sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #757

    Un pêcheur chinois au chapeau, une Guanyin, un joueur de cornemuse et un homme debout en bois sculpté.
    Dim. h: 42 - 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #491

    Masque africain en bois sculpté et partiellement patiné décoré de perles et de coquilles.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #183

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture baroque en bois sculpté et polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #113

    “Marie de Bourgogne”. Sculpture en chêne sur base en pierre de taille. Signée “Ham 82” au verso.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #471

    Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #693

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #683

    Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #691

    Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 31 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #447

    Deux sages chinois en bois dur sculpté dont un aux pêches et avec un servant, l’autre avec deux moutons. Petits dégâts.
    Dim. h: 33 & 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #128

    Femme couchée en albâtre avec inscription Catacombe di San Calllisto Roma.
    Dim. L. 37,5 cm x B. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #456

    Une paire de meubles d’appoint, dont un pivotant et un autre avec des panneaux décorées de peintures.
    Estimate: € 60 / 80
  • #446
    Indo-Chiraz

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 247 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49

    “Marine”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Marine”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #484

    Eau forte colorée art déco représentant une femme et un paon. Numérotée et signée J. Haron.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #58

    Lot de quatre coquilles de patelles et un groupe de coquilles de mollusques.
    Estimate: € 80 / 100
  • #596

    Een eikenhouten kussenkast. XVIIIde eeuw.

    Armoire à coussins en chêne. XVIIIe siècle.
    Dim. 207 x 195 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #211

    Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.

    Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.
    Dim. H. 99 cm, L. 168 cm
    Estimate: € 12000 / 14000
  • #203
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1908

    “La folle chanson”. Groupe en bronze à patine verte. Avec cachet de fonderie bruxelloise.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #88
    Volkstedt (?)

    Milieu de table en porcelaine polychrome en forme d’une corbeille portée par trois putti. Marque sous la base. Vers 1930.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00