“Marie Madeleine”. Huile sur panneau. Copie du XIXe siècle d’un tableau par Quinten Matsijs.
Dim. 38 x 26,5 cm
SKU: 2410170179.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 200 / 300

  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #460

    Dim. 49 x 59 & 49 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #150

    Une bague en or blanc et jaune sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et un diamant central de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #170

    Bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct.
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #160

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie d’un oeil de tigre et des diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #483

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #444

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #38

    Een lot opwindbaar blikken speelgoed, bestaande uit een haan, een eendje, een vogeltje, een auto, een eend op driewieler en een ‘Robotank-Z’. Op één na allemaal in de originele doosjes.

    Lot de jouets en tôle à mouvements. Comprenant un coq, un canard, un petit oiseau, une voiture, un canard sur trois-roues et une Robotank-Z. Dans leurs boîtes d’origine, sauf un.
    Estimate: € 50 / 80
  • #373

    Estimate: € 40 / 60
  • #299
    Tilman (?)

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase et fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #498

    Een netsuké “Man met mand”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Homme au panier”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #85
    Onsa

    Une montre pour femme en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 44,13 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #447

    Een lot van twaalf boeken met betrekking tot kunst, Azië en de bijbel.

    Lot de douze livres traitant les arts, l’Asie et la bible.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00