“Marie Madeleine”. Huile sur panneau. Copie du XIXe siècle d’un tableau par Quinten Matsijs.
Dim. 38 x 26,5 cm
SKU: 2410170179.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 200 / 300

  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #460

    Dim. 49 x 59 & 49 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #683

    Lot varié de livres du XIXe siècle. Comprenant e.a. l’oeuvre complète de Lord Byron en quatre volumes, francophone. Un dictionnaire des Pays-Bas de 1886; deux oeuvres par Busken Huet etc. Bonne reliure, bon état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #203

    Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #736

    Nouveau commentaire sur l’ordonnance criminelle du mois d’août 1670, Ed. Debure, Paris, 1759. IN-octavo, bande en cuir brun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #385

    “Een leeuw”. Een beeldje van malachiet.

    “Un lion”. une statue en malachite.
    Estimate: € 30 / 50
  • #217

    Une girandole en bronze doré, style régence avec six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #717

    “Veranda”. Portefeuille aux poèmes par Werner Spillemaeckers et illustrée aux lithos par Max Selen. Ed. Contramine, Anvers 1974.
    Estimate: € 30 / 50
  • #826

    Estimate: € 30 / 40
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #46

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd hout met roze fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en cabriolet en bois sculpté avec revêtement en velours rose.
    Estimate: € 120 / 180
  • #505

    Vijf diverse Afrikaanse sculpturen en 2 onbewerkte tanden.

    Cinq sculptures africaines et deux défenses non travaillées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #698

    Vijf gastronomische boeken. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pagina’s in linnen band (slijtage). Jules Gouffé. “Le Livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Lederen rug (slijtage). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Voorwoord A. Escoffier en Ph. Gilbert. 1850 gravures en 16 kleurenplaten buiten de tekst. 1938. Jules Trousset. “Un million de recettes”. In 2 volumes. Fayard, Paris

    Cinq livres gastronomiques. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pages, couverture en lin ( usagé). Jules Gouffé. “Le livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Dos en cuir ( usagé). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Préambule par A. Escoffier et Ph. Gilbert. 1850.
    Estimate: € 50 / 60
  • #181

    “Christ”. Statuette en tilleul polychrome. XVIIIe siècle. Nous ajoutons une console en plâtre de style Louis XV. Quelques manquants.
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00