Salvador Dali

“Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
Dim. 65 x 42 cm
SKU: 2806160769.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #769
Estimate: € 120 / 180

  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #414

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #514
    Guy Séradour
    Period: 1922 - 2007

    “Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #2

    Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60

  • #252

    “Cupido en Psyche”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cupidon et Psyche”. Statue en bronze.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 155 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #200

    Collier de quatre rangées de perles alternant avec de l’or blanc et avec pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #347
    Val St. Lambert

    Vase en cristal et plat. Colorés vert clair dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #81
    Limoges

    Paire de vases en porcelaine aux panses aplaties. Anses en forme de cols de cygnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 70
  • #189

    Een oude houten trekkar met verstelbare zitjes.

    Un chariot en bois avec sièges réglable.
    Estimate: € 100 / 120
  • #466

    Petit meuble italien en bois doré ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #662

    Een lot van vijf kaders met Egyptische en oriëntaalse thema’s.

    Un lot de cinq cadres. Thème Egypte et Orient.
    Estimate: € 40 / 60
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #487

    “De avonturen van Kuifje”: - “De geheimzinnige ster” - “Raket naar de maan”. Hard cover, zeer gelezen staat.

    Deux albums de bandes dessinées: Les aventures de Tintin. - “De geheimzinnige ster” - “Raket naar de maan”. Couvertures rigides, intensivement lus.
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    Baromètre en bois sculpté. Forêt noire, début du XXe siècle.
    Dim. H 48 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00