Salvador Dali

“Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
Dim. 65 x 42 cm
SKU: 2806160769.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #769
Estimate: € 120 / 180

  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #414

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #514
    Guy Séradour
    Period: 1922 - 2007

    “Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #2

    Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80

  • #468

    Een oude Duitse bajonet model ‘43 AGV’. Met schede van E. Pack & Sohn uit 1939.

    Baïonnette allemande ancienne modèle 43 AGV. Avec fourreau de E. Pack & Sohn de 1939.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    “Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62,5 x 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232

    “De Heilige Maagd omringd door engelen”. Een ingekaderd naaldwerk achter glas.

    “La Sainte Vierge entourée d’angelots”. Tapisserie encadrée sous verre.
    Dim. 121 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #539
    Dordevie Miodrag

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 60 x 43 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #728

    Een Duits officierssabel met schede. 1897.

    Sabre d’officier allemand. Avec fourreau. 1897.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #133

    “Jonge fluitspeelster”. Een bronzen beeld naar een werk van A. Moreau.

    “Jeune flûtiste”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre par A. Moreau.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    Deux estampes encadrées représentant des plantes. Colorées à la main.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #118

    Een paar vaasjes van groen crackleware. Chinees werk. Als lampen gemonteerd.

    Paire de petits vases en faïence craquelée verte. Travail chinois. Montés en lampe.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 338 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #520

    Een paar wingchairs van gecapitonneerd bruin leder. Op wieltjes.

    Paire de fauteuils à oeillères en cuir brun capitonné. Sur roulettes.
    Estimate: € 200 / 250
  • #303

    Lot de cristaux taillés comprenant deux vases cylindriques, un vase sphérique et un shaker.
    Estimate: € 40 / 50
  • #67
    Limoges

    Paire de cruches boursiformes en porcelaine aux bouchons. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00