“Maria van Bourgondië”. Een beeld van gesculpteerd eikenhout op arduinen voetstuk. Achteraan gesigneerd ‘Ham 82’.

“Marie de Bourgogne”. Sculpture en chêne sur base en pierre de taille. Signée “Ham 82” au verso.
Dim. h: 64 cm
SKU: 2806160113.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 30 / 50

  • #684

    “Femme avec des pigeons”. Statue en bronze. D’après une oeuvre de 1883 par Henri Pié.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #233

    “Guerrier Romain Nu”. Une statue en bronze sur pied en marbre noir.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #251

    “Guerrier”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #668

    “Justice”. Une statue en bronze. La balance n’est pas inclue.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #607

    Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.
    Dim. 144 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #486

    Un cheval en bois polychromé avec selle en forme d’oiseau. Indien. Une jambe endommagé.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #679

    “Amor féminin et Nu mâle”. Bronze.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #575

    Buste d’un empereur romain en bronze à patine foncée sur une base et une colonne en marbre rouge.
    Dim. h: 96 + 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #234

    Een paar liggende sfinxen van brons.

    Paire de sphinx couchés en bronze.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #699

    “La Poésie”. Une statue en bronze patinée bicolore. D’après une oeuvre par Mathurin Moreau.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    “Athène”. Statue en bronze patiné sur pied en marbre blanc et noir. Pied endommagé et bouclier non inclus.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #552

    “L’aviation”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “L’aviation”. Une statue en bronze patinée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    “Tahoser”. Statue en bronze. Signée Coudray. La harpe n’est pas originale.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #73

    Vase en porcelaine d’Imari à monture et base en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    Baromètre en bois sculpté. Forêt noire, début du XXe siècle.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #676

    Tapis d’Orient en laine à décor de vases entourant un médaillon central. Noué main.
    Dim. 383 x 293 cm
    Estimate: € 400a / 600
  • #587

    Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.

    Long vase en cuivre décoré d’arabesques.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #370

    Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

    Miroir en bois doré de style baroque.
    Dim. 105 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #727

    Een paar oude gelijkaardige ceremoniële sabels, waarvan één met schede.

    Paire de sabres de cérémonie anciens dont un avec fourreau.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #555

    Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden.

    Commode en chêne de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #88
    Volkstedt (?)

    Milieu de table en porcelaine polychrome en forme d’une corbeille portée par trois putti. Marque sous la base. Vers 1930.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,47 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #536

    Een replica van een harnas met slagzwaard en een hellebaard.

    Une réplique de harnais avec épée et hallebarde.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00