“Marilyn”. Een zeefdruk naar Andy Warhol. Uitgegeven door Sunday b. Morning, gestempeld op de verso.

Marilyn . Sérigraphie d'après Andy Warhol. Publié par Sunday B. Morning, estampillée au dos.
Dim. 91,5 x 91,5 cm (met kader)
SKU: 2505210509.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 160 / 200

  • #669
    György Kadar
    Period: 1912 - 2002

    “Stilleven”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    Nature morte . Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 29,5 x 38 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #314
    Gustaaf-Christiaan De Bruyne
    Period: 1914-1981

    2 gravures, beide gesigneerd buiten de plaat en met droogstempel: - “Melkmeisje”. (12,5 x 9,5 cm) - “Poort naar Antwerpen”. (21 x 16,5 cm).

    2 gravures, toutes deux signées à l'extérieur de la planche et en relief: - Laitière . (12,5 x 9,5 cm) - Porte d'Anvers . (21 x 16,5 cm))
    Estimate: € 40 / 50
  • #319
    Gustaaf-Christiaan De Bruyne
    Period: 1914-1981

    2 gravures, beide gesigneerd buiten de plaat: - “De fluitspeler”. 1950. (27,5 x 23 cm) - “Moeder en kind”. 1953. (26,5 x 17 cm).

    2 gravures, toutes deux signées à l'extérieur de la planche: - Le joueur de flûte . 1950. (27,5 x 23 cm) - Mère et enfant . 1953. (26,5 x 17 cm))
    Estimate: € 35 / 45
  • #299
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Bateaux de pêche dans le port . Une lithographie. Signée et numérotée 10/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #302
    Roland Devolder
    Period: °1938

    Femme au chien . Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la planche. Exemplaire de l'artiste. Avec deux catalogues d'exposition.
    Dim. 28,5 x 21 ,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542
    Yo Vercauteren

    Femmes en lingerie . Une lithographie. Signée, datée '99 et numérotée 1/3 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 58 x 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #652

    Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.
    Dim. 16 x 41 & 28 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #682

    Een lot van zes antieke architecturale gravures.

    Un lot de six gravures architecturales anciennes.
    Dim. 29 x 18,5 cm - 29 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #339
    Gustaaf-Christiaan De Bruyne
    Period: 1914-1981

    Vier burijngravures in de geest van de feestdagen: - “Het ei”. Gesigneerd en met droogstempel. (13,5 x 7,5 cm) 1961. - “Vlucht naar Egypte”. (9 x 14 cm) 1963. - “Goede vangst in het nieuwe jaar”.(12,5 x 7 cm) - “Drie koningen zingen”. (10,5 x 8 cm) Met boek “Nieuwjaarswensen van Gustaaf De Bruyne.

    Quatre gravures burin dans l'esprit des fêtes: - L'œuf . Signé et gaufré. (13,5 x 7,5 cm) 1961. - Fuite en Egypte . (9 x 14 cm) 1963. - «Bonne prise dans la nouvelle année». (12,5 x 7 cm) - «Trois rois chantent». (10,5 x 8 cm). Avec livre «Souhaits de nouvel an de Gustaaf De Bruyne».
    Estimate: € 60 / 80
  • #79

    “Battle of Trafalgar”. Een Engelse lithografie.

    Bataille de Trafalgar . Une lithographie anglaise.
    Dim. 50 x 77 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #552

    “Compositie”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Composition”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 65 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #512
    Jan Cremer
    Period: °1940

    Paysage d'été avec vache et meules de foin. Une lithographie. Signée, datée '75 et numérotée 57/80 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #104
    Period: 1830-1853

    Les Pêcheurs de l'Adriatique . Gravure du milieu du XIXe siècle réalisée par Zachée Prévost d'après Louis Léopold Robert Imprimée par Goupil & Cie (Goupil & Rittner - Chardon jne. & Giraudet).
    Dim. 53 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #514
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Fête solaire . Une lithographie. Signée, numérotée 103/200 et datée '96 en dehors de la planche.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #209

    Préparation à la prière finale . Une gravure sur bois en couleur de Salvador Dali tirée de La Divine Comédie . Editée par Les Heures Claires, Paris.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #679
    Pascal Somon

    Hommage à Hérgé 10 ans Rascar Capac . Sérigraphie. Signée et numérotée 12/100 à l'extérieur de la planche. 1993.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #322
    Maria Tury
    Period: 1930 - 1992

    Sous l'arbre . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 24,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #508

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #295

    Bague en or jaune 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ca 0,40 ct et d’un rubis central de ca 0,50 ct.
    Dim. 4,98 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #526

    Een 18 K geelgouden schakelarmband met naamplaatje.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec plaque signalétique.
    Dim. 21,10 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #237

    Un vase en cuivre jaune ciselé et ajouré. Couvercle avec récipient sur le dessus (bouchon à vis manquant). Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Un lot de cuillères souvenirs dans lesquelles huit allemandes (800 ‰ d'argent), une suisse (800 ‰) et quatre belges (argentées).
    Dim. zilver: 84,95 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #325

    Broche en or jaune 18 K sertie de pierres de fantaisie, ainsi qu’un morceau de bracelet et une bague cassée.
    Dim. 10,34 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #68

    Een paar zeshoekige metalen lantaarns.

    Une paire de lanternes métalliques hexagonales.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213

    Un grand soufflet ancien. Avec pied pour pouvoir être utilisé comme table basse.
    Dim. 114 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #150

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #95

    Een 18 K witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #689

    Een rechthoekige wandspiegel van gefineerd hout.

    Miroir mural rectangulaire en bois de placage.
    Dim. 120 x 73 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00