Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
Dim. 90 x 90 cm
SKU: 2105190570.
Category: Grafiek.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #570
Estimate: € 160 / 180

  • #272

    ”Vue d’Anvers, ou Vue de Flandre” & “3ème Fête Flamande”. Deux gravures par J. PH. Le Bas d’après des oeuvres par David Teniers. Encadrements du XIXème siècle.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #19

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #804

    ”De haven van Antwerpen”. Een lithografie.

    ”Le port d’Anvers”. Une lithographie.
    Dim. 115 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Frans Van Immerseel

    Drie spreuken in een kader. Allen gesigneerd.

    Trois dictons sous cadre. Signés.
    Dim. 3 x (20 x 12 )cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #9
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Départ du steamer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Départ du steamer”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #64

    Twee oude gravures: - “Liers Karthuisersklooster”. R. Blokhuysen. - “Plattegrond van Lier”.

    Deux anciennes gravures: - “Le Couvent de l’Ordre des Chartreux à Lier”, R. Blokhuysen. - “Plan de Lier”.
    Dim. 36 x 46 & 42 x 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #842
    Gerard & Leonard Valk

    “Africa”. Een oude ingekleurde kaart. Omstreeks 1700.

    ”L’Afrique”. Une carte ancienne mise en couleurs. +- 1700.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #799

    Deux gravures en couleurs, représentation de maisons de Maître. Signées et numérotées 45 & 86/300 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #42
    J. Verschueren

    Anciennes maisons près de la Dyle”. Une eau-forte en couleurs. Signée et datée 1933 hors planche.
    Dim. 52 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #424
    Leonor Fini

    ”Un portrait de femme”. Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #849

    Un Surimono (carte de voeux) japonais, paysage et arbuste en floraison. XXème siècle. Avec deux timbres.
    Dim. 19,5 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #822
    Takejiro Hasegawa

    ”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.
    Dim. 18 x 15 cm x2
    Estimate: € 60 / 80
  • #544
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #29

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #432

    ”La victoire de la Ville Lier”, “Castellum Anderstadt” & “Monasterium Nazareth”. Trois anciennes gravures.
    Dim. 12,5 x 18 & 11,5 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #472

    “Landschap”. Een ingekleurde Japanse houtsnede uit een boek. Omstreeks 1900.

    ”Paysage”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs venant d’un livre. +- 1900.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569

    ”Marilyn”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #62

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #824
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #739
    Jörg Remé
    Period: °1941

    ”Personnages surréalistes”. Deux lithographies. épreuves d’artiste. Signées hors planche et datées 1969 & 1974.
    Dim. 24 x 20 & 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #539

    Une série de trois gravures sur bois japonaises en couleurs sur papier de riz. Signées. XIXème siècle.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #134
    Roger Somville

    ”Au café”. Une eau-forte, épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #667

    Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.

    Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #677

    Dim. 68 x 70 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Een bronzen koningsbeeld uit Benin. XIXde eeuw.

    Une statue de roi du Bénin. Bronze. XIXème siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #839
    Utagawa Kuninaga
    Period: 1790 - 1829

    Une gravure sur bois japonais venant de la série “53 stations of the Tokaido road”. Signée.
    Dim. 11 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Un vase en porcelaine chinoise , décor Famille Rose d’oiseaux sur des branches en floraison en cartouches sur fond de fleurs et arrière-plan bleu clair.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #485

    Een paar borden van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor.

    Une paire d’assiettes en porcelaine chinoise, décor de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #89
    Charles Melikoff

    “Gitane”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Paneel gebarsten.

    ”Gitane”. Huile sur panneau. Panneau fissuré.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    S. Meskens

    ”Vieux pêcheur”. Huile sur carton. Signé et daté 1977.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #649

    Dim. 150 x 100 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #208

    Un lustre en fer forgé à sept points lumineux, décoration de perles en verre, fleurs en verre taillé et motifs végétaux.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #314

    Quatre carreaux en faïence de Delft dont trois manganèses et un en bleu et blanc. Plusieurs dégâts.
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00