“Marina met meeuwen”. Olieverf op doek.
Ida Vander Veken

“Marina met meeuwen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Marine et mouettes”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 65 cm
SKU: 2506190299.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #299
Estimate: € 80 / 120

  • #269

    “Pierrot en ballerina”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    ”Pierrot et ballerine”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #584

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte un monogramme: W.P. 54. Dédicace au dos W. Paalen.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #459
    Eddy Thomas

    “Schorpioen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scorpion”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #311

    Un candélabre en argent, poinçons M.J. du fabricant et K de Krakau. 1920 -1931.
    Dim. h: 33 cm 268,45 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #574

    “Meisje met strik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et noeud”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 87 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #259
    S. De Gennev....

    ”Promeneurs et paysage romantique”. Ecole française. XIXème siècle. Signée. A restaurer.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #644
    Vincent De Vos
    Period: 1829 - 1875

    ”Représentation de lapins et d’une poule”. Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #284
    Seaton

    ”Place St. Nicolas à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée ‘34.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Une paire d’intérieurs d’églises. Huile sur toile. Monogrammes.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #162
    Douglas Relf

    “Pastorale”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Pastorale”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #499

    ”Portrait de femme”. Huile sur panneau. Signé et daté 29-7-69.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    ”Ange et roses”. Huile sur toile. Porte une signature: “L. Perrault”.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #781

    Drie vazen van Satsuma porselein. Onderaan gemerkt.

    Trois vases en porcelaine Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #159
    Raphaël Lagye
    Period: 1862-1952

    “Waterput in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Puit à eau en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #282
    Albert De Deken

    “Jongen met hondje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Garçon et petit chien”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Bent Lauridsen
    Period: °1926

    ”Grand-père, lecture aux petits enfants”. Huile sur toile. Monogramme: B.L.
    Dim. 83 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Rust en beweging”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Repos et mouvements”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #232
    Johann Bernard Klombeck
    Period: 1815 - 1893

    ”Femmes en conversation et fermette”. Huile sur toile. Retoilée. Monogramme en dessous à gauche.
    Dim. 71 x 91 cm
    Estimate: € 2500 / 4000
  • #212
    Fanny Churberg
    Period: 1845- 1892

    ”Fermettes au clair de lune”. Huile sur toile. Monogramme ‘FC 78’. Petite restauration à droite.
    Dim. 63 x 73,5 cm
    Estimate: € 8000 / 10000
  • #288
    H. Liebar

    ”Scène de rue”. Huile sur toile. Signée et datée 1908.
    Dim. 60 x 38 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #512
    Bourgignon

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #582

    ”Jeu de dames”. Huile sur toile.Dans le style de Charles Mertens (1865-1919). Usures.
    Dim. 72 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606
    Heriz

    Handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Un tapis oriental en laine nouée main.
    Dim. 398 x 299 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #264

    ”Couple dansant”. Huile sur toile. Pas de signature. XIXème siècle.
    Dim. 66 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #448

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #868
    Nimy

    Cinq assiettes creuses en faïence , décors polychromes.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #208
    Auguste Moreau

    ”Amours et cruche”. Deux statues en bronze argenté sur socles en marbre. Signées.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #611

    Un plat en porcelaine chinoise , famille-jaune, cartouches d’ouvriers sur les ailes et une scène de figures sur le plat.
    Dim. ø 32 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #286

    Een Friese staartklok met handbeschilderde wijzerplaat.

    Une pendule à queue frisonne à cadran peint à la main.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #58

    Een etui met twaalf zilveren dessertvorkjes. 800‰.

    Un étui à douze fourchettes à dessert en argent 800 ‰.
    Dim. 217 gram bruto
    Estimate: € 40 / 60
  • #905

    Une petite commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre rouge.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #348

    Un vase sphérique en verre brun et motifs tachetées. Marque sous la base.
    Dim. H.20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #251

    Een lot zilver en verzilverd metaal, bestaande uit een zeilbootje, een lepeltje met ivoor, een suikertang, een potloodhoudertje, een broche, een ruikflesje, een vingerhoed, een stempel en een driedelig schrijfsetje in etui.

    Un lot d’argent et métal argenté, comprenant un petit voilier, une petite cuillère avec de l’ivoire, une pince à sucre, un porte-crayon, une broche, un flacon, un dé de couture, un tampon et une garniture d’écriture en trois pièces dans un étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #500

    Twee aan elkaar gemaakte 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux alliances soudées l’une à l’autre en or jaune 18 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #535
    Chmento Marzo

    Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met één diamantje.

    Un pendentif en or jaune 18 ct et pendentif serti d’un petit diamant.
    Dim. 19,08 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #181

    “Karel de Stoute”. Bronzen groep met bruin patina. Op zwart marmeren sokkel. Getiteld: Charles le Téméraire. Merken noch signatuur. Een soortgelijke groep werd door Christie’s toegeschreven aan Frémiet, andere versies worden aan Theodore Gechter toegeschreven. De gieter is waarschijnlijk Eugène de LaBroue.

    ”Charles le Téméraire”. Un groupe en bronze à patine brune. Sur socle en marbre noir. Titre: Charles le Téméraire. Pas de marque ni de signature. Un groupe semblable à été dédié par Christie’s à Frémiet, d’autres versions à Théodore Gechter. Fondeur probablement Eugène de LaBroue.
    Dim. H. 37,5 cm
    Estimate: € 500 / 800

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00