“Marine”.
Aug. Mertens
Period: 1908-1993

“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1956.

"Marine". Huile sur toile. Signée et datée 1956.
Dim. 70 x 80 cm
SKU: 1312220529.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #529
Estimate: € 120 / 200

  • #305
    Rörstrand

    Un lot de sept assiettes d'années différentes. 'Julen' & 'Mors Dag'. Nous en ajoutons un cassé.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #467

    Trois bols anciens divers en faïence de tailles différentes, sobrement décorés en gris-bleu. Production sino-est-asiatique.
    Dim. H. 22,5, 22 & 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #563

    Krishna dansant sur le roi serpent Kaliya. Statue en bois polychrome. Inde vers 1900. Blessures légères.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #234
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #405

    Une chaise design avec un couverture noire. D'après le modèle Golem de Vico Magistretti (1969).
    Dim. 110 x 51 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #585

    Un canapé de style Biedermeier à pattes de lion, récemment retapissé par Bea Joppe.
    Dim. 100 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #231
    Von Schierholz

    Bougeoir à quatre bras en porcelaine allemande multicolore, décoré de putti et de fleurs en haut relief. Marqué.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #594
    Bruno Dyckmans
    Period: 1920 - 1998

    « Personnages » Deux œuvres d'art, techniques mixtes. Signées et datées 1992.
    Dim. 50 x 40 & 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #363

    Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.

    Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #566

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 255 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    Josée Maes

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00