Other lots by Permeke
-
#89Paul Permeke
“Stilleven met fazantenhen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte à la faisane." Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200 -
#259Paul Permeke
“Woelige zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Mer dure." Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 200/300
Other lots in this auction
-
#520
Een verguld messingen luchter, versier met strikken en bladeren en met zeven glazen kappen.
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 200/240 -
#621
Een reeks van vijf wandappliques met gesatineerd glazen coupes.
Une série de cinq appliques murales avec des coupes de verre satiné.No longer availableDim. H:30cmEstimate: € 100/120 -
#448
Twee ovale schotels van Imari-porselein met gelobde vleugel.
Deux plats ovales en porcelaine d'Imari à aile lobée.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 35/50 -
#294Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Tafereel voor de kerk”. Een ets. Gesigneerd en gedateerd 1935 binnen de plaat.
"Scène devant l'église". Une gravure. Signée et datée 1935 à l'intérieur de la planche.No longer availableDim. 38,5 x 30 cmEstimate: € 50/80 -
#637Peter Ipsen
Een vide-poche van zwartgepatineerd aardewerk. Gemerkt en gesigneerd ‘N. Nielsen’.
Une vide-poche en faïence patinée noire. Marquée et signée 'N. Nielsen'.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 120/200 -
#629Felix Timmermans
“Zicht op Lier”. Aquarel en houtskool op papier. Gemonogrammeerd. Bijgevoegd een houtsnede met zicht op het begijnhof te Lier. Gemonogrammeerd in de plaat.
"Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cmEstimate: € 60/100 -
#210
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met een centrale briljant van +- 0,54 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,66 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'une coupe centrale en brillant de +- 0,54 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,66 ct.No longer availableDim. 4,58 gEstimate: € 1450/1500 -
#346
Een sobere grenenhouten bidstoel.
Une chaise de prière sobre en pin.No longer availableDim. h: 82 cmEstimate: € 25/35 -
#250
Een 18 K geelgouden ring bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,90 ct. en een vierkante smaragd van +- 1,14 ct. Met ALGT certificaat.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,90 ct et d'une émeraude carrée de +- 1,14 ct Avec certificat ALGT.No longer availableDim. 5,76 gEstimate: € 1600/1700 -
#600Val Saint-Lambert
Zes geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.
Six verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 100/120 -
#159Napoléon François GhesquierePeriod: 1812 - 1862
“De schilder in zijn atelier”. Olieverf op mahoniehouten paneel. Gesigneerd en gedateerd 1852 (?).
Le peintre dans son atelier. Huile sur panneau d'acajou. Signée et datée 1852 (?).No longer availableDim. 38 x 30 cmEstimate: € 500/800 -
#479Patricia Galloway
“Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 80 x 80 cmEstimate: € 60/80