“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paul Permeke
Period: 1918 - 1990

“Marine”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2909200192.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 400 / 600

Other lots by Permeke

  • #194
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #139
    Alfons Verheyen
    Period: 1903 - 1990

    “Vue de la Mer de l’Est”. Huile sur panneau. Signé et daté 1935.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #822
    Georges Claeys

    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    Leon Ost

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘99.

    “Vue de la côte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘99.
    Dim. 39 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #302

    ”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    Marieke De Ridder

    “Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 36 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #339
    Remi Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘70.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Vue sur une rue”. Huile sur toile. Signée et datée ‘52.
    Dim. 125 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129
    Victor De Buck
    Period: 1855 - 1914

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #279
    Herman Grieten

    “Stilleven met sinaasappels”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oranges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    R. Neeman

    “Composition”. Technique mixte sur métal. Signée et datée 2-4-76.
    Dim. 63 x57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #829
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #134
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    “Vue de la Côte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1964.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #322
    Maurits Van den Broeck
    Period: Edegem 1939 - Boechout 1999

    “Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Signée et datée 1975.
    Dim. 80 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #732
    A. Zwanenberg

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    “Paysan avec char dans un paysage hivernal”. Huile sur toile. Monogrammée et datée 1930.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #443
    Jos Wils
    Period: Borgerhout, 1909 - 1989

    “Paysage hivernal aux saules”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘82.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #819
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #631
    Hypolitte Van den Bossche

    “Portrait d’un joueur de clairon de la cavalerie belge”. Huile sur toile. 1884.
    Dim. 82 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Estimate: € 50 / 80
  • #329
    Charles J. Denis

    “Ferme dans un paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #699
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘62.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #749
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée (deux petits dégâts).
    Dim. 64 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #224

    Een bronzen vrouwencorpus, gemonteerd als wandlamp.

    Torse de femme en bronze, montée en lampe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #823
    Fontès à Caylux

    Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de symboles de prospérité.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #654

    Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #109
    Ferdinand De Prins
    Period: Brecht 1859 - Reet 1908

    Trois petits panneau aux paysages hivernaux. Huile sur panneau. Signés. (2 x 12,5 x 11 cm, 1 x 13,5 x 24 cm).
    Estimate: € 150 / 200
  • #625

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants avec un poids combiné de + - 0,30 ct. Et 12 améthystes avec un poids combiné de + - 4 ct.
    Dim. 6,62 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #111
    New Land Pattern

    Pistolet anglais modèle 1802, production 1810 et ajusté pour la cavalerie en 1840.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #701

    Een Aziatisch gietijzeren theepotje.

    Théière asiatique en fonte.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #497

    Een vaas van rood Muranoglas.

    Vase en verre de Murano rouge.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een lot Belgische zadeldecoraties, waarbij één van het medische korps

    Lot de décorations de selle belges dont une du corps médical.
    Estimate: € 60 / 100
  • #347
    Val Saint Lambert

    Coupe à fruits (Ø 25 cm) et cendrier (Ø 16 cm) en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous les bases.
    Estimate: € 100 / 150
  • #650

    Een 14 karaats geel gouden ketting met hanger.

    Collier en or jaune 14 carats avec pendentif.
    Dim. 2,73 g
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00