“Marocain” & “Normand”. Twee aquarelportretten op papier. Beide gesigneerd?
Pierre Jaillet
Period: 1893 - 1957

”Marocain” et “ Normand”. deux portraits en aquarelle sur papier. Signés.
Dim. 14 x 10 cm
SKU: 2901190694.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #694
Estimate: € 100 / 150

  • #372
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #712
    Mérida

    Potloodstudies op papier. Gesigneerd en gedateerd 8-9-23.

    Etudes en crayon sur papier. Signées et datées 8-9-23.
    Dim. 22 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Helena Riedel
    Period: 1901 - 1991

    “Abstract”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘62.

    ”Abstrait”. Gouache sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #659
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #702
    Kees Jansen

    ”Vue sur le village”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘Tirol ‘56’.
    Dim. 32 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #652
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Danseuse de Flamenco et publique”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 19,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #294
    James G. Longly (?)

    “The ambulatory, Chartres cathedral”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”The ambulatory, Charles cathedral”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 25 x 17,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #472
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “Abstract”. Chinese inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Abstrait”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Creado

    “Vijf figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cinq figures”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #484
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Volk op het strand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Des gens à la plage”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. D’après le XVIème siècle.
    Dim. 59 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314
    Alice Rymowic
    Period: °1907

    “Stilleven met rozen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #182
    Emile Henri Bernard
    Period: 1868 - 1941

    ”Jeune guerrier”. Une étude au crayon sur papier. Signé et daté 1937.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482

    “Winters landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #429
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #689
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Theekransje”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Partie de thé”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #664
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    ”Vestibule à escaliers dans une maison citoyenne”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49cm x 39 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #422
    Joris Titz

    “Musée de peintures et sculptures” . Een kleurengravure.

    “Musée de peintures et sculptures”. Une gravure en couleurs.
    Dim. 11,5 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #322
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Landschap”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #692

    Une carte géographique représentant la France, en couleurs, fin XVIIième siècle.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #6

    Een klein Engels bijzettafeltje met een lade en twee klapblaadjes.

    Une petite table anglaise à un tiroir et deux tablettes rabattables.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #134

    “Kolonisten”. Olieverf op doek. Naar de Cusco-school.

    ”Les colons”. Huile sur toile. D’après l’école Cusco.
    Dim. 60 x 76 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #282
    S. Corvesor

    “Landschap aan een meer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage auprès d’un lac”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    ”Homme et femme et panier de fruits”. Signature au bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #460

    Een gebeeldhouwde hardhouten olifant met ivoren slagtandjes.

    Un éléphant en bois dur sculpté, les défenses en ivoire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #232
    Alfons A. Van Uffelen
    Period: 1895-1983

    Une série de 39 dessins d’après des maîtres anciens et actuels. Techniques mixtes. Signés et la plupart datés (années ‘40 et ‘60).
    Estimate: € 120 / 200
  • #30

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et un saphir de ± 0,30 ct.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #432
    Julien Celos

    ”Kasteel van Laarne”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Une lampe à huile d’Inde en bronze en forme d’un homme qui prie. XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #674
    Henri Cassiers

    “Schets met Hollandse vrouwen”. Houtskool. Gemonogrammeerd.

    ”Croquis , femmes hollandaises”. Fusain. Porte un monogramme.
    Dim. 11,5 x 17,5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #286

    Dim. Ø: 105 cm h: 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #795

    Een schommelpaard van gepolychromeerd hout.

    Un cheval à bascule en bois polychrome.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00