Massief bronzen vredesduif. Exemplaar 5 van 30.
Theodoros Papayannis

Colombe de la paix en bronze massif. Copie 5 sur 30.
Dim. 22 x 13 cm
SKU: 2501220477.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 26 January 2022 19:00
Catalogue #477
Estimate: € 200 / 240

  • #458

    Un netsuke sculpté en forme de chien assis levant sa patte avant gauche. Japon, XIXe siècle. Signé en bas. Avec certificat.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    Hotei à l'éventail. Netsuke finement sculpté et en partie polychrome. Signé en bas. Japon, vers 1900.
    Dim. h: 4,6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #298

    Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1

    Vijf diverse dieren van brons, messing en smeedijzer. Oosters en Europees.

    Cinq animaux différents en bronze, laiton et fer forgé. Oriental et européen.
    Estimate: € 50 / 60
  • #468

    Un netsuke sculpté en forme de chien assis regardant en arrière. Japon, XIXe siècle. Signé en bas. Avec certificat.
    Dim. h: 3,8 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #503

    “Nu stylisé”. Statue en bois patiné noir sur socle en marbre. Porte le monogramme 'EB'. Dans le goût de Béothy.
    Dim. h: 45 x 12 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #611

    Een gebeeldhouwd Afrikaans masker en beeld.

    Un masque africain sculpté et une statue.
    Dim. h: 25 & 48 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #688

    Vier ronde dozen van wortelnoot.

    Quatre boîtes rondes en noyer.
    Dim. Ø: 9, 10 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Deux poupées de fertilité en bois montées sur un morceau d'ardoise. Ashanti, Ghana.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #198

    Een houten wandelstok met een olifantenhoofd als handvat.

    Une canne en bois avec une tête d'éléphant en guise de manche.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534

    Een fijn uitgestoken Indiaas houtsculptuur. Madras.

    Sculpture indienne en bois finement ciselé. Madras.
    Dim. 20 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #544

    Dim. 20 x 100 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #301

    Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.

    Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Cinq figurines orientales de bétail en argent, laiton et bronze. Thaïlande, Pakistan, Crète
    Dim. 24 x 10,5 cm x 2
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Un bougeoir en laiton, porté par un Chinois, en bois polychrome et sur une base en laiton.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #357

    Quatre statuettes en bronze représentant des divinités bouddhistes. Dont Hotei, un petit Guanyin, etc.
    Estimate: € 35 / 45
  • #31

    Reliekdoosje met gebedsblokje. Gedreven rood koper. Ladakh.

    Boîte reliquaire avec cube de prière. Cuivre rouge chassé. Ladakh.
    Dim. 7 x 6,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #417

    Quatre figurines balinaises diverses représentant des divinités, des gardiens de temple et/ou des personnages de contes de fées. Bois polychrome.
    Dim. 36 à 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #598

    Een fijn gesculpteerd erotisch groepje. Japans werk.

    Groupe érotique, finement sculpté. Travail japonais.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #305

    Boîte en forme de tortue avec une tête mobile. 19ème siècle. Les jambes recollées.
    Dim. 16 x 45 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    Een verguld houten engeltje op sokkel naar barok voorbeeld.

    Un ange en bois doré sur socle d'après exemple baroque.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #488

    “Homme au toucan”. Un netsuke finement sculpté et en partie polychromé. Signé en bas. Japon, vers 1900.
    Dim. h: 5,3 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #367

    Deux carreaux persans rectangulaires en faïence polychrome à motif d'oiseaux.
    Dim. 24 x 10,5 cm x 2
    Estimate: € 40 / 50
  • #508

    Een modern beeldhouwwerkje. Draagt monogram op de sokkel. Japanse school.

    Une sculpture moderne. Porte monogramme sur le socle. Ecole japonaise.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #527

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #531

    Deux vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de végétaux et meubles dans des cartouches sur fond végétal.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #442
    Salvador Dali

    “Epiphany” Een kleuren ets, genummerd 147/250.

    “Épiphanie” Une eau-forte en couleurs, numérotée 147/250.
    Dim. 50 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #238
    Christofle, Paris

    Service à café trois pièces en métal argenté sur plateau assorti de la collection Malmaison.
    Estimate: € 250 / 350
  • #492

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue sur le port”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 66 x 42,5 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #402
    Zendel

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte florale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #463

    Een Chinees porseleinen dekselvaas met polychroom ruiterstafereel. En geschilderd crackleware decor.

    Vase à couvercle en porcelaine de Chine à décor équestre polychrome. Et décor craquelé peint.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #645

    Une assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Epoque Wan Li. Restaurée. Nous joignons un plat creux en porcelaine de Chine du XIXe siècle.
    Dim. Ø: 21 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Een 18 K witgouden ring bezet met een kleine solitaire van +- 0,15 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un petit solitaire de +- 0,15 ct.
    Dim. 2,98 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #535

    Een witgelakt vintage designbureau met ladeblok.

    Bureau design vintage laqué blanc avec caisson à tiroirs.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #474

    “Constructivistisch naakt” Pastel op papier. Russische school.

    « Nu constructiviste » Pastel sur papier. École russe.
    Dim. 39 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #74
    Tony Reniers
    Period: 1923 - 2013

    “Weiland”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1974.

    “Pâturage”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00