Other lots in this auction
-
#151Een panter van geel albast met glazen ogen. Mogelijk Italiaans, medio XXste eeuw.
Panthère en albâtre jaune aux yeux en sulfure. Probablement italien, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. L. 65 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#128Emile Picault“Le travail et l’épargne sont les sources du bien être”. Een bronzen beeld met bruin patina. Gesigneerd en met Parijs bronscachet.
Le travail et l'épargne sont les sources du bien être. Une statue en bronze à patine brune. Signée et avec cachet de bronze de Paris.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 400 / 600 -
#43M. Bleck“Vrouwelijk naakt”. Een terracotta beeld. Gesigneerd en gedateerd ‘84. Restauratie(?) achteraan.
Femme nue. Une statue en terre cuite. Signée et datée '84. Restauration (?) au dos.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 50 / 60 -
#457Een ovale plaquette van wit marmer met beeltenis van keizer Tiberius.
Plaque ovale en marbre blanc représentant l'empereur Tibère.No longer availableDim. 44,5 x 34 cmEstimate: € 250 / 270 -
#258“Cupido.” Beeld in gepatineerd brons op marmeren sokkel. Naar Auguste Moreau.
Cupidon. Statue en bronze patiné sur un socle en marbre. D'après Auguste Moreau.No longer availableDim. h 32 cmEstimate: € 60 / 100 -
#657Een driedelig zamakken klokstel. De pendule getooid met een landbouwster geflankeerd door een mijnwerker en een arbeidster. Begin XXe eeuw.
Ensemble d'horloge en trois pièces en régule. Pendule de cheminée à décor d'un paysan flanqué d'un mineur et d'un ouvrier. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 120 / 160 -
#233“Hollands meisje”. Een bronzen buste. Tijdperk art nouveau.
Fille hollandaise. Un buste en bronze. Epoque Art Nouveau.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 250 / 350 -
#213Een eikenhouten spiegel met gesculpteerde bloemen en acanthusbladeren.
Un miroir en chêne avec des fleurs sculptées et des feuilles d'acanthe.No longer availableDim. 126 x 100 cmEstimate: € 250 / 400 -
#520Een palissanderhouten eetkamer, bestaande uit een breed buffet met zes deuren en centraal vijf laden (91 x 380 x 60 cm); een ovale uittrekbare tafel (77 x 220 cm), twee armstoelen en zes stoelen met zalmroze fluwelen bekleding. Met bijpassende luchter met centraal gesatineerd glas en zes richtspotjes. (78 x 14 x 64 cm). Alles met glazen beschermbladen. Periode Art deco. toe te schrijven aan Ateliers De Coene, Kortrijk.
Une salle à manger en palissandre, composée d'un large buffet à six portes et cinq tiroirs centraux (91 x 380 x 60 cm); une table ovale à rallonge (77 x 220 cm), deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. Avec lustre assorti avec verre satiné central et six spots orientables. (78 x 14 x 64 cm). Le tout avec feuilles de protection en verre. Période Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.No longer availableEstimate: € 3000 / 4000 -
#229Charles HoubenPeriod: 1871 - 1931“Dorpsweg aan een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Zeer kleine perforatie.
Chemin de village au bord d'un ruisseau. Huile sur toile. Signée. Très petite perforation.No longer availableDim. 51 x 77 cmEstimate: € 120 / 160 -
#279Een ovale spiegel in verguld houten lijst, versierd met een kuif van acanthusbladeren en bloemen.
Un miroir ovale dans un cadre en bois doré, orné d'un cimier de feuilles d'acanthe et de fleurs.No longer availableDim. 75 x 61 cmEstimate: € 80 / 100 -
#443Een paar vazen van meerkleurig Chinees porselein. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases en porcelaine de Chine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 50 / 80

