”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
Dim. h: 11 cm
SKU: 2105190603.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #603
Estimate: € 100 / 120

  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #616

    Een paar Chinese dekselvazen met blauw floraal motief.

    Une paire de vases à couvercle chinois, motifs de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #611

    Een zittende Guanyin naar het Blanc de Chine.

    Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #805

    Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Une assiette en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #46

    Een notenhouten bergère in Régencestijl.

    Une bergère en noyer style Régence.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181

    “Pandora”. Een bronzen beeld naar het werk van Edwin Sharff.

    ”Pandore”. Une statue en bronze d’après Edwin Sharff.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #480
    Mont Blanc

    Een balpen met zwarte lak. In origineel etui.

    Un stylo-bille laqué noir. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #825
    Swarovski

    Un petit train en cristal taillé incolore, comprenant une locomotive, un wagon à charbon, un wagon pour voyageurs, un wagon à combustible et un wagon conteneur. Sur rails en bois. Nous ajoutons un pont et une clochette en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #465

    Een lot van vier verschillende antieke sleutels.

    Un lot de quatre clés antiques différentes.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #630

    Een druppelvormige diamant van 0,58 ct. Kleur E. SI2. Met HRD certificaat.

    Un diamant en forme de goutte de 0,58 ct. Couleur E. SI2. Avec certificat HRD.
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #756

    Une commode à quatre tiroirs, décoration de panier de fleurs et guirlandes sculptés. Epoque Louis XVI.
    Dim. 105 x 127 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #910

    Een set van vier verschillende kleurloze karaffen.

    Un lot de quatre carafes différentes incolores.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #668

    Dim. 185 x 158 x 52 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #27

    Un lot de sept boîtes peint à la main, ‘Bois de Spa’. Fin XIXème siècle.
    Estimate: € 40 / 80
  • #671

    Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.

    Un vase en verre de couleur, style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00