“Fille à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Botero.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2709160181.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 320 / 400

  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #698

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 120 / 200
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #641
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Estimate: € 180 / 240
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120

  • #499
    Jozef Mees
    Period: 1898-1987

    “Compositie”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    “Composition”. Litho. Signée et E.A. Hors planche.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #170
    Ethiopie

    Deux différents colliers en résine naturelle jaune et résine rouge, cuite en huile. En alternance avec de l’argent.
    Estimate: € 50 / 100
  • #378

    Lot de trois pendules, dont une en bois, une en marbre et une en laiton et verre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #220

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #193

    “Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.
    Estimate: € 250 / 350
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #713

    Statuette en bronze à patine foncée représentant Avalokitesvara à quatorze bras.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #385
    Longines EFC°

    Een roestvrij stalen herenhorloge, bandje met verlengstukken.

    Montre d’homme en acier inoxydable. Bracelet à allonges.
    Estimate: € 300 / 400
  • #772

    Een Afrikaans beeld van brons.

    Sculpture africaine en bronze.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    Een dubbel fossiel van een vis.

    Fossile double d’un poisson.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 1290 / 140
  • #619

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Porte une signature: Van Soest.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #140
    Ecuador

    Collier aux teintes différentes de tagua ou “ivoire végétal”, l’albumen du fruit du palmier à ivoire provenant de la forêt amazonienne.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00