“Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
Georgette Iserbyt
Period: 1915 - ?

”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 2105190079.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #79
Estimate: € 100 / 150

  • #274

    ”Cathédrale d’Anvers”. Encre et aquarelle sur papier. Signé Eug. Timmermans, géomètre et argenteur. Institut Scheppers. Malines, 1909.
    Dim. 102 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #34
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #59
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #809

    Deux oeuvres architecturales, dont un dessin au crayon représentant un chapiteau et une gravure du XVIIème siècle. Le premier est signé et daté 1927.
    Dim. 47 x 32 34 x 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #382
    Anna Boch
    Period: 1848 - 1936

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #339
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Johann Joseph Hartmann
    Period: 1753 - 1830

    ”Vue sur l'île Saint-Pierre, lac de Bienne”. Gouache sur papier. Ecriture en dessous: ‘Peint par Hartmann à Bienne 1791’.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #294
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #44

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24
    Jan Muls (?)

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100

  • #166

    Un buffet à deux corps en chêne sculpté, style renaissance malinois à deux portes vitraux au plomb dans la partie supérieure.
    Dim. h: 233 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279

    Une lampe en albâtre d’un garçon jouant avec son chat. Quelques réparations au pied et cheveux dans la coupole.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #733

    Een Chinese vaas en gemberpot met een landschap en tekst als versiering.

    Un vase chinois et un pot à gingembre, décoration de paysage et d’un texte.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0
    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #736

    Une commode en chêne à trois grands et deux petits tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. 100 x 96 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #640

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,90 ct. K. VS - SI1.
    Dim. 5,93 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #46

    Een notenhouten bergère in Régencestijl.

    Une bergère en noyer style Régence.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #285

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,33 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #740

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een centrale blauwe topaas van ± 1,34 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une topaze de ± 1,34 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #76

    Petit meuble d’appoint en demi-lune sur trois pieds gaines et à deux petites portes glissantes.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    “Retour du travail”. Een groep van geglazuurd plaaster met klokje.

    ”Retour du travail”. Un groupe en plâtre à glaçure et petite pendule.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00