• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

”Menton. Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Filarski.
Dim. 34 x 29 cm
SKU: 2602190499.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 180 / 220

  • #8

    Trois pièces en bronze, dont une avec une représentation du Roi Albert II et la Reine Paola, une en honneur des 50 ans de Breendonk et une du Ministère de l'Education Nationale et Culture. Dans des étuis.
    Estimate: € 15 / 20
  • #819
    Alfred Ost

    ”Villageois”. Un ensemble de six dessins, pointe sèche dans un cadre. Signé et daté 20 11 XVIII.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #177
    Davidoff

    Een ebbenhouten humidor, model Century Macassar.

    Un humidor en ébène, modèle Century Macassar.
    Estimate: € 250 / 350
  • #416

    Twee diverse spinnenwielen.

    Deux anciens rouets.
    Estimate: € 25 / 40
  • #434

    Trois coupes/cornets en porcelaine de Bruxelles avec motifs dorés et décor floraux polychromes. XIXième siècle.
    Dim. h: 16 - 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #667

    Een Japanse doos van papier-maché , versierd met een bloemendecor.

    Une boîte japonaise en papier mâché, décoration de fleurs.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’une perle.
    Dim. 1,63 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #611

    Un Guan Yin en Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #236

    Une armoire de mariage en chêne massif à deux portes richement sculptées, représentation de la mariée et du marié dans le panneau supérieur. Un motif de guirlande sur les montants et les côtés. Bretagne, 1796.
    Dim. 215 x 160 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #894

    Een lot boeken: - “Félicien Rops. Le cabinet de curiosités”. Ed. Musée provincial Félicien Rops. Namen, 2003. - “Ensor” Ed. Ed. Blondé. Brussel, 1999. - “Léon Spilliaert. onbekende werken”. Ed. Imalda Art Gallery. Knokke-Heist, 2000. - “Leonor Fini. Fêtes secrètes”. Jean-Claude Dedieu. - “Marcel Duchamp”. Alexandrian. Ed. Bonfini. 1977. - “Leonard De Vinci”. Ludwig Goldscheider. Ed. Phaidon. Londen, 1959. - “Frits Van den Berghe”. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1968. - “Jubelalbum van het handel(..)

    Un lot de livres: - “Félicien Rops. Le cabinet de curiosités”. Ed. Musée provincial Félicien Rops. Namur, 2003. - “Ensor” Ed. Ed. Blondé. Bruxelles, 1999. - “Léon Spilliaert. onbekende werken”. Ed. Imalda Art Gallery. Knokke-Heist, 2000. - “Leonor Fini. Fêtes secrètes”. Jean-Claude Dedieu. - “Marcel Duchamp”. Alexandrian. Ed. Bonfini. 1977. - “Leonard De Vinci”. Ludwig Goldscheider. Ed. Phaidon. Londres, 1959. - “Frits Van den Berghe”. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1968. - “Jubelalbum van het hande(..)
    Estimate: € 100 / 160
  • #85

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et d’une topaze de ± 4,30 ct.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 800 / 900

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00