”Menton. Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Filarski.
Dim. 34 x 29 cm
SKU: 2602190499.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 180 / 220

  • #318

    “Vrouw met serpent”. Een beeldje van fijn gesculpteerd ivoor.

    ”Femme et serpent”. Une statue en ivoire finement sculptée.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #638
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #900

    Een lot van vijf kunstboeken: - De romantiek in België”. Een uitgave van de Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van België naar aanleiding van de gelijknamige tentoonstelling in 2005. Ed. Lannoo. - “Vlaanderen in de kunst”. Dimitri De Maesschalck. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2010. - “Vlaamse retabels”. Ria De Boodt & Ulrich Schäfer. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2007. - “De kunstenaar en de dokter. Anders kijken naar schilderijen”. Jan Dequeker. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2006. - “Hoofd- en bijzaak. Po(..)

    Un lot de cinq livres portant sur l’art: - De romantiek in België”. Une édition par le Musée Royal des Beaux Arts de Belgique à l'occasion de l’exposition du même nom en 2005. Ed. Lannoo. - “Vlaanderen in de kunst”. Dimitri De Maesschalck. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2010. - “Vlaamse retabels”. Ria De Boodt & Ulrich Schäfer. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2007. - “De kunstenaar en de dokter. Anders kijken naar schilderijen”. Jan Dequeker. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2006. - “Hoofd- en bijzaak. Portretkun(..)
    Estimate: € 100 / 120
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #659
    Metro

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt. Belgische makelij.

    Un tapis en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 230 x 160 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #122
    Albert De Deken

    ”Le canal à Schoten”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 71 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #455

    Estimate: € 25 / 30
  • #774
    Jean Jacques Gailliard

    “De Ghelderode”. Aquarel. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Ghelderode”. Une aquarelle. Signée avec dédicace.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #693

    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #707

    Une paire de vases hexagonales en porcelaine de Chine à décor de fleurs, oiseaux et papillons polychromes sur un fond vert Céladon.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #789
    Gigado Ashiyuki

    “Geisha met waaier” Japanse houtsnede. Gedateerd 1814.

    ”Geisha et éventail”. Une gravure en bois japonaise. Datée 1814.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #492

    ”Composition”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature: Benner.
    Dim. 49 x 58 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00