”Menton. Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Filarski.
Dim. 34 x 29 cm
SKU: 2602190499.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 180 / 220

  • #783
    Tastesetter sigma

    Een vintage theepot gedecoreerd met een liggende Pierrot. De theepot werd in Japan gemaakt en geïmporteerd door Sigma, een afdeling van Rockville International die eind jaren zestig en zeventig actief was. Sigma bestond slechts 10 jaar, dus deze opvallende items zijn moeilijk te vinden en zeer verzamelbaar. Dit stuk dateert waarschijnlijk uit de vroege jaren 70.

    Une théière vintage à décoration d’un Pierrot couché. La théière à été faite au Japon et importée par Sigma, un département de Rockville International, très actif durant les années 60 et 70. Sigma a seulement existé 10 ans, donc ces objets sont très rares et extrêmement collectionnés. Cette pièce date probablement des années ‘70.
    Estimate: € 45 / 50
  • #94
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Garçon et chapeau”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘67.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132

    Un portrait de dame et un portrait d’homme. Huile sur toile. Signée et datée 1960. D’après des photographies du début XXème siècle.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #411

    Un lot de huit candélabres différents, dont cinq en cuivre rouge et trois en laiton.
    Dim. h: 17 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #473

    Une décoration mexicaine en bois polychrome en forme d’oiseau.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #306

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #389

    “The Royal Geographical Society Silver Map”. Een gegraveerde wereldkaart.

    ”The Royal Geographical Society Silver Map”. Une carte mondiale gravée.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    “Pierrot met poedel”. Een bronzen beeld naar een werk van Barye.

    Une statue en bronze d’un pierrot et d’un chien.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #30

    Een paar 18 karaats geel gouden hemdenknoopjes bezet met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,10 ct. parelmoer en email.

    Une paire de boutons à chemise en or jaune 18 ct sertis de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,10 ct, nacre et émail.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #308
    P. Boël, Bruxelles

    Theodoliet.

    Théodolite”.
    Estimate: € 120 / 180
  • #797

    Deux jardinières en porcelaine chinoise, décor polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 Ø 26,50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #131

    Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).

    Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00