”Menton. Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Filarski.
Dim. 34 x 29 cm
SKU: 2602190499.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 180 / 220

  • #789
    Gigado Ashiyuki

    “Geisha met waaier” Japanse houtsnede. Gedateerd 1814.

    ”Geisha et éventail”. Une gravure en bois japonaise. Datée 1814.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #761

    Negen diverse rituele en andere messen. Afrikaans werk.

    Neuf couteaux différents, quelques uns sont des couteaux de rituels.
    Estimate: € 90 / 110
  • #493

    “Lezende pijproker”. Een gebeeldhouwd houten beeldje. Chinees werk.

    ”Fumeur de pipe et lecture”. Une statue en bois sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #97

    Een houten voorouderbeeld. Dogon (Mali).

    Une statue en bois d’un ancêtre. Dogon, Mali.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #401

    Une paire de serre-livres en ébène et ivoire. Nous ajoutons un petit buste en ivoire.
    Dim. h: 17 & 7 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #317

    Twee Afrikaanse rituele beeldjes voorzien van offergaven. Dan (Ivoorkust).

    Deux statues de rituels africaines et sacrifices. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #433

    Een glazen schenkkan en zes bijpassende glazen met handgeschilderde decors.

    Une verseuse en verre et six verres assortis, décors peints à la main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #149
    Jos Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Zicht op de Nete”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la Nethe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #582
    Karel Appel
    Period: 1921 - 2006

    ”Composition”. Une lithographie. Signée et numérotée 74/75 hors planche.
    Dim. 57 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #278

    Deux petites ombrelles, dont une avec de la broderie et un manche en bois polychrome en forme de rose et l’autre à décor floral émaillé.
    Dim. 98 & 93 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #73
    Philipp Kittler
    Period: 1861 - 1944

    ”Le boxeur”. Une statue en régule sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #588

    Een glazen Chinese snuffbottle.

    ”Un flacon dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00