• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

”Menton. Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Filarski.
Dim. 34 x 29 cm
SKU: 2602190499.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 180 / 220

  • #634

    Deux pichets à vin en bois et métal argenté. Dont un à fretel en forme de hibou. Marque sous la base Thomas Harwood & Son (1864 - 1896), Sheffield.
    Dim. h: 23 & 29 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #417

    Rechthoekige bronzen doos met los deksel. Verloren was techniek. Benin.

    Une boîte rectangulaire avec couvercle détaché. Technique de lavis perdue.
    Dim. 8 x 20 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #113

    Een houten wandelstok met een 800‰ zilveren handvat met gedreven decor.

    Une canne en bois à manche en argent 800‰ et décor repoussé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #463

    ”Fables de La Fontaine”. Avec des illustrations par Benjamin Rabier. Ed. Jules Tallandier. Paris, début XXème siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #830

    Un service de couverts en métal argenté, complet pour douze personnes, dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #447
    Val St. Lambert

    Un grand plat vert et un vase en cristal rose, motifs torsadés. Tout deux marqués.
    Dim. h: 27 & Ø: 39 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #29
    Jean Stevan
    Period: 1896 - 1962

    “Hoeve naast een stroom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette près d’un courant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #137

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #694
    Zinneman

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #677

    Twee geribde drageoirs van kleurloos kristal.

    Deux drageoirs côtelés en cristal incolore.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #898

    Een lot kunstboeken: - “Aspecten van de Belgische kunst na ‘45”. Ed. Snoeck, 2005. - “Henri de Braekeleer”. Van Oest, 1923. Franstalig. - “Le peintre graveur illustré”. 19e deel. Paris, 1925. - “Vlaamse kunst - Tweede boek”. Paleis der Academiën. Brussel, 1960. - “Peintres Belges contemporaines”. Ed. Lumière. - “Palette et paroles”. Ed. Dricot, 1995. - “Dessins de la vie Juive”. Ed. Le Triangle, 1934. - “L’Imprimerie et les métiers graphiques”. Parijs, 1947. - “ Teekeningen van Vlaamsche meester(..)

    Un lot de livres portant sur l’art: - “Aspecten van de Belgische kunst na ‘45”. Ed. Snoeck, 2005. - “Henri de Braekeleer”. Van Oest, 1923. En français. - “Le peintre graveur illustré”. 19e deel. Paris, 1925. - “Vlaamse kunst - Tweede boek”. Paleis der Academiën. Bruxelles, 1960. - “Peintre Belges contemporaines”. Ed. Lumière. - “Palette et paroles”. Ed. Dricot, 1995. - “Dessins de la vie Juive”. Ed. Le Triangle, 1934. - “L’Imprimerie et les métiers graphiques”. Paris, 1947. - “ Tekeningen van Vl(..)
    Estimate: € 70 / 100

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00