Messingen beeldje van de godin Sadaswati gezeten op een zwaan. Bengaals werk.

Statuette en laiton représentant la déesse Sadaswati assise sur un cygne. Travail bengali.
Dim. H. 17 cm
SKU: 2709160503.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #503
Estimate: € 40 / 60

  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #739

    Een gebeeldhouwde en vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir en bois sculpté et doré de style baroque.
    Dim. H.113 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #542

    Een merkwaardig koperen inktstel met twee ramshoorns, een cobra en figuren.

    Remarquable encrier constitué de deux cornes de bélier, une naja et des personnages en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Petit bol à haut pied en porcelaine de Chine à décor de poissons rouges. Marque sous la base.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #706

    Een paar wingchairs met groen kunstlederen bekleding.

    Paire de fauteuils à oeillères en simili vert.
    Estimate: € 200 / 300
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #152
    Servaes

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #360

    Een lotje allerlei van zilver, waaronder drie kleine zakhorloges, kettingen, en fantasiejuwelen we voegen er een aantal munten en een sigrettenpijp met een montuur van 9 karaats geel goud aan toe. Een binnenwerk van een Baum & Mercier horloge en een Festina horloge. e.a.

    Lot d’argent, dont trois petites montres de gousset, des chaînes et des bijoux de fantaisie. Nous ajoutons des pièces de monnaie et une pipe à cigarettes au bord en or jaune 9 ct. On y trouve aussi le mouvement d’une montre Baum & Mercier et une montre Festina etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #216

    Dim. 247 x 178 x 69 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #501

    Lot comprenant quatre statuettes en bois sculpté des Paré. Ainsi qu’un petit socle et un sceptre des Yoruba.
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #350

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de petits brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de cabochons d’émeraudes pesant ± 4 ct.
    Dim. 6,83 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #450
    KPM

    Estimate: € 100 / 120
  • #163

    (Art africain, 9 livres, comme neuf). Kon. Museum voor Midden-Afrika Tervuren 1995. Gustaaf Verswijver. “Schatten uit het Afrika-Museum, Tervuren” (softcover, néerlandais). Musée Dapper 1990. Armand Duchâteau. “Benin, Trésor Royal. Collection du Musem für Völkerkunde Vienne” (hardcover, jaquette, français). Musée Dapper 1991. “Cuillers Sculptures” (hardcover, jaquette, français). Musée Dapper 1991. Ph. Laburthe-Tolra, Ch. Falgayrettes-Leveau. “Fang” (hardcover, jaquette, français). Fondation Dap(..)
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00