“Middeleeuws Brussel”. Een recent wandtapijt.
Comag Carpet Industries

“Bruxelles au Moyen Age”. Tapisserie récente.
Dim. 130 x 220 cm
SKU: 1403170316.
Category: Tapijt.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #316
Estimate: € 120 / 180

  • #746

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 270 x 150 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #366

    Een lot van drie tapisserieën naar oude voorbeelden.

    Lot de trois tapisseries mécaniques d’après des exemples anciens.
    Estimate: € 150 / 200
  • #1112

    Petit lustre en cuivre à coupe centrale et trois bras de lumière aux abat-jour en verre en forme de roses. Tige décorée de petites roses en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Gobelin ancien représentant une fille et quatre petits chiens. Dans un cadre en acajou récent.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #706

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 326 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #456

    Dim. 317 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #756

    Een lot van negen kleine handgeknoopte wollen tapijtjes en lopertjes.

    Lot de neuf petites carpettes et couloirs en laine. Nouées main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #716
    Tabriz

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette en laine. Nouée main.
    Dim. 138 x 119 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #736

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 110 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #337

    Petit coffre remarquable en chêne sculpté. XIXe siècle, probablement espagnol.
    Estimate: € 80 / 100
  • #215

    Collier de perles grises en quatre rangées aux pendentifs en or jaune et blanc 18 ct sertis de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #208

    Paire de colonnes de temple en bois richement sculpté. Travail chinois, première moitié du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 320 / 400
  • #1068

    Deux statuettes de jeunes élégantes en porcelaine polychrome. L’une avec marque sous la base.
    Dim. h: 40 & 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #300

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude central de ± 4 ct.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #367

    Vase décoratif et jardinière en laiton formés par deux obus de la Grande Guerre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1046

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #785

    Vijf verschillende dameshorloges. Jaren 30, 40, 50, 60 en 70.

    Cinq montres pour dames des années 30, 40, 50, 60 et 70.
    Estimate: € 50 / 100
  • #925

    Een lot van 32 oude gietijzeren strijkijzers in verschillende formaten.

    Lot de 32 fers à repasser en fonte. Différentes tailles.
    Estimate: € 320 / 400
  • #876

    Een hallbank van gesculpteerd grenenhout

    Banc de vestibule en sapin sculpté.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #388

    Lot de laiton comprenant une verseuse couverte, une petite boîte, un chalumeau et une pompe à huile.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1039

    Paire d’appliques en bronze doré à trois lumières.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00