“Mignon. (Fille à la mandoline)” Sculpture en bronze patiné. XIXe siècle, signature apocryphe 'Bouret'.
Dim. h 34 cm
SKU: 2809210103.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #103
Estimate: € 220 / 260

  • #640

    Un lot de cristal de Bohême taillé, composé d'une carafe incolore avec bouchon, une carafe colorée (abimée en haut), un vase coloré et une coupe sur pied.
    Dim. h: 21 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #616

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #421

    Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #230

    Un collier en or gris 18 carats avec un pendentif en forme de cœur en or blanc 18 carats serti d'un diamant de +- 0,20 ct. et d'un saphir jaune de +- 2,15 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #154
    Jozef Jodocus Moerenhout

    Chien dans la neige. Huile sur toile. Signée et datée 1873. Retoilée.
    Dim. 33,5 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #46

    Een kleine eikenhouten koffer.

    Un petit coffre en chêne.
    Dim. 43 x 94 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #182

    L'Adoration des Mages. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #375
    Porcellane La Fuente, Capodimonte.

    Le menuisier. Un groupe de biscuits multicolores sur socle en porcelaine. Marqué.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #630

    Een handgeknoopt wandkleedje met een romantische scène.

    Une tapisserie nouée à la main avec une scène romantique.
    Dim. 125 x 125 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #569

    Un service à café et à thé en métal argenté composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol à lait et à sucre et d'un plateau. Boutons de couvercle en forme de fleur, ventre décoré de côtes torsadées. Marqué EPNS et Danmark. Nous ajoutons ajouté un bol à fruits en métal argenté, marqué Sival.
    Estimate: € 100 / 120
  • #129
    L. Vrancken

    “Stilleven met kruiken, vijzel en olielamp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux pichets, mortier et lampe à huile. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Een houten wolspoel. Onderaan gedateerd 1846.

    Une bobine de laine en bois. Datée en bas 1846.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00